100% актуально

100% актуально

100% достоверно

100% достоверно

Плюс 3 силы, «безвтык», но более дорогая регулировка клапанов. На Lada Granta начали ставить двигатель ВАЗ-11182

Новая модель 1,6-литрового восьмиклапанного двигателя пришла на смену модели 11189.

Около 10 лет назад 8-клапанный двигатель от АвтоВАЗа в очередной раз обновили – модель 21114 сменили на 21116. Обновления были серьезные – облегченная ШПГ, новый механизм газораспределения, новая помпа, меньший расход топлива и более высокая мощность. Однако проблем у этого мотора было много – прежде всего, ремень ГРМ рвался слишком рано (до 70 тысяч километров вместо 200). Сам мотор был «втыковым» – то есть, при обрыве ремня выходили из строя клапаны и часто поршни.

Из-за неудачной конструкции мотор в итоге не стали использовать в Lada Largus – для него обновили мотор ВАЗ‑1118, получивший индекс ВАЗ‑11189. И эта модификация оказалась весьма успешной – мотор стал на 3 л.с. мощнее (до 87 л.с.), сохранил облегченную ШПГ, был достаточно простым и надежным.

Теперь же и этот двигатель будет заменен на новый – теперь АвтоВАЗ начал выпускать Lada Granta с двигателем ВАЗ-11182. Этот мотор, хоть и построен на базе привычного 8-клапанного двигателя от АвтоВАЗа, имеет ряд серьезных отличий:

  • мощность увеличилась еще на 3 л.с. – и составила 90 л.с.;
  • больше мощности на низких оборотах – 80% доступно уже до 1000 оборотов;
  • облегченный коленвал – за счет уменьшения диаметра шатунной шейки снижается трение, а сам коленвал надежный (он выдерживал 122 л.с. у мотора 21179);
  • поршни по-прежнему «безвтыковые» – при обрыве ремня ГРМ достаточно будет заменить только ремень;
  • в клапанном механизме поменялось почти все – появились толкатели клапанов от Н4М, поэтому регулировка зазоров клапанов будет требоваться лишь раз на 90 тысяч километров пробега.

Правда, с последним пунктом связана одна проблема – если в обычном 8-клапанном двигателе регулировка клапанов проводится легко (через замену дешевых регулировочных шайб), то в новом придется менять толкатели полностью – а каждый стоит около 1000 рублей, плюс сама работа сложнее.

Новый двигатель уже использовался на обновленном Lada Largus и получил хорошие отзывы от автожурналистов и простых водителей.

На сайте АвтоВАЗа пока не представлены модели Lada Granta с новым двигателем – пока там есть лишь варианты с мотором на 87 л.с., начальная цена – 526 900 рублей. При этом новый Largus фургон с новым двигателем на 90 л.с. начинается от 719 900 рублей.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Недавние выпуски «Банки Сегодня»
Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.