Как выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если рождается двойня?

Рождение ребенка – это хорошо, а когда детей сразу двое – еще лучше. Но у молодой матери появляется закономерный вопрос: как в этом случае выплачивается пособие по уходу за детьми? Чтобы правильно ответить на данный вопрос, наши эксперты подробно изучили законодательство и различные спорные моменты.

Пособие по уходу за детьми при рождении двойни

При рождении двойни мать или другой родственник могут оформить на себя отпуск по уходу за детьми до 1,5 лет. Правила оформления отпуска в данном случае не отличаются от обычных. То есть матери или другому родственнику малышей надо написать заявление на имя работодателя и приложить копии свидетельств о рождении двойняшек/близняшек, справку с места работы второго супруга, что он не брал отпуск и банковские реквизиты.

Стоит отметить, что при рождении двойни мать может взять отпуск как на двоих детей одновременно, так и только на одного. На второго малыша отпуск может оформить отец или другой родственник.

По этому заявлению оформляется отпуск по уходу за детьми и назначается пособие.

Размер пособия

Правила расчета пособия по уходу за двойней ничем не отличаются от стандартных. Выплата рассчитывается исходя из величины среднедневного заработка за последние 2 года работы по следующим двум формулам:

blank

Для определения размера пособия по уходу за ребенком в 2021 году берутся выплаты, полученные в 2019 и 2020 годах.

Более подробно о правилах расчета пособия по уходу за ребенком можно прочесть в другой нашей статье.

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается и назначается в отношении каждого малыша, то есть при рождении двойни выплата будет назначаться в удвоенном виде. Однако при получении пособия на нескольких детей применяется правило суммированного размера.

Согласно части 2 статьи 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ при получении пособий по уходу за двумя или более детьми, общий размер выплаты не может превышать 100% размера среднего заработка. Данное правило не так важно, если женщина будет ухаживать только за двойняшками/близнецами, так как размер пособия составляет 40% от среднего заработка на каждого, то есть в сумме выйдет 80%. А вот если женщина уже находится в отпуске по уходу за первым ребенком или в ближайшее время родит третьего, то размер пособия на троих детей будет приравнен к величине среднего заработка.

Для проверки расчета размера выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет можно использовать онлайн-калькулятор, размещенный на сайте официальном ФСС. В данных для расчета обязательно проставляем количество детей – 2 (для двойни).

blank

Скрин онлайн-калькулятора на официальном сайте ФСС

Минимальный размер выплаты в 2021 году

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком устанавливается ежегодно на период с 1 февраля текущего года до 31 января следующего года.

Таким образом, с 1 февраля 2021 года выплата по уходу за одним ребенком не может быть менее 7 082,85 рублей ежемесячно. При рождении двойни минимальный размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми в 2021 году составляет 14 165,70 рублей (дважды по 7 082,85 руб.).

Максимальная величина пособия по уходу за двойней

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком рассчитывается на основании предельных сумм базы для начисления взносов на ВНиМ. В расчет берутся два предшествующих года. То есть, если отпуск начинается в 2021 году, причем не важно, в каком месяце, в расчет будут браться базы страховых взносов за 2019 и 2020 годы.

По ранее произведенному расчету в статье размер пособия по уходу за одним ребенком в 2021 году не может превышать 29 600,48 рублей за месяц. Следовательно, максимальная выплата при уходе за двумя детьми до 1,5 лет в 2021 году не может превышать 59 200,96 рублей (дважды по 29 600,48 руб.).

Нюансы при рождении двойни

Рождение двойни – это не очень частый случай. Поэтому у женщины могут возникать некоторые вопросы, и чаще всего такие:

  1. если я уже нахожусь в декрете, как мне рассчитают пособие при рождении двойни;
  2. обязательно ли оформлять отпуск по уходу за двойняшками/близнецами только на себя, или можно на себя и мужа.

На эти вопросы мы и планируем ответить немного ниже.

Мать находится в отпуске по уходу за первым ребенком и оформляет второй на двойню

Бывают ситуации, когда мать из одного отпуска по уходу за ребенком переходит во второй. И если первый уже закончился и открывается второй – это легче для бухгалтеров. А вот если и первый еще длится, и женщина оформляет второй – могут возникнуть споры. Но решить их просто, главное только изучить законодательство.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, мать имеет право оформить еще один. Однако выплата на каждого ребенка будет суммироваться. Причем, общий размер всех пособий не может превышать размер среднемесячного дохода за последние 2 года.

То есть, в нашем случае, если женщина в настоящее время находится в отпуске по уходу за первым ребенком и оформить отпуск еще на двух детей, то она будет получать меньше. Просто из-за того, что выплата по отпуску будет ограничено предельным размером.

Пример: Захаренкова С.В. находится в отпуске по уходу за ребенком. Среднемесячный заработок за последние 2 года составлял 26 250 рублей. Ежемесячное пособие равно 10 500 рублей. После рождения двойни она оформляет еще один отпуск по уходу за двумя новорожденными. Какой размер пособия она будет получать?

Так как до рождения двойни Захаренкова С.В. находилась в отпуске по уходу за ребенком, то она имеет право написать заявление на замену расчетных периодов. Это приведет к увеличению пособия, то есть пособие по уходу за двойней будет выплачиваться не по минимальному размеру, а по первому отпуску.

То есть пособие по уходу за двойней будет выплачиваться в размере 21 000 рублей (10 500 руб. * 2). Суммированный размер пособий по уходу за всеми детьми составит 31 500 рублей, что больше среднемесячного заработка. Следовательно, сотрудница будет получать пособие по уходу за 3 детьми в размере 26 250 рублей. После того, как женщина перестанет получать выплату за первого ребенка, ей будет сделан перерасчет.

Но избежать уменьшения размера получаемого пособия все же можно. Для этого надо оформить отпуск по уходу за ребенком на второго родителя или другого родственника. Отец малыша или, например, бабушка, могут написать заявление о работе на 0,5 ставки в отпуске по уходу за ребенком (если это, конечно, будет выгодно с финансовой точки зрения).

Отпуска по уходу за двойней на обоих родителей

По закону мать не обязана оформлять пособие по уходу за двумя детьми только на себя. Этот отпуск может быть оформлен на второго родителя или любого родственника малышей.

Поэтому при желании мать может оформить отпуск по уходу за одним близнецом, а отец – за вторым. Причем каждому из них будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком из расчета 40% от среднего заработка за последние 2 года.

Для оформления отпуска на каждого родителя, матери надо написать заявление на имя своего работодателя с указанием одного ребенка из двойни и принести справку о том, что отец оформляет на себя отпуск по уходу за вторым ребенком, а на первого – нет (за которым будет ухаживать мать). Отец ребенка у себя на работе представит аналогичную справку от супруги и напишет свое заявление на оформление отпуска за другим малышом.

Стоит отметить, что из справки от работодателя должно ясно читаться, какой родитель ухаживает за каким ребенком. Иначе может возникнуть спорная ситуация с органом ФСС.