На что может рассчитывать отец ребенка, уходя в декретный отпуск?

Уже более 10 лет законодательство России позволяет уйти в отпуск по уходу за ребенком матери, но также отцу или другому родственнику. Пока этой возможностью пользуется лишь каждый пятидесятый отец, но во многих странах это считается нормальной практикой. Мы разобрались, на какие условия и выплаты может претендовать отец, уходя в отпуск по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком для отца

Для улучшения демографической обстановки в России государство помогает семьям с детьми. Это несколько видов материальной поддержки – как до рождения ребенка, так и после этого.

Кроме того, законодательством предусмотрен отпуск по уходу за ребенком (не путать с «декретным» – по беременности и родам), в котором родителю гарантируется сохранение за ним рабочего места в течение 3 лет, а в первые полтора года – еще и пособие по уходу за ребенком.

Но не все знают, что еще с 2007 года в отпуск по уходу за ребенком может уйти не только мать ребенка, но и его отец, бабушка, дедушка, или другой родственник.

Работодатели и общество по-разному реагируют на это явление, но оно пока не особо распространено – в прошлом году в отпуск по уходу за ребенком ушли 670 тысяч женщин и всего 13,7 тысяч мужчин, или 2%. На самом деле эти данные затрагивают не все семьи, а только в 39 регионах, где Фонд социального страхования осуществляет прямые выплаты.

Возможность отцу уйти в отпуск по уходу за ребенком прямо прописана в статье 256 Трудового кодекса России. Хоть там акцент сделан на предоставлении отпуска женщине, также указано – отпуск по уходу за ребенком может использовать и отец ребенка, и другие родственники или опекуны.

Как и для женщин, мужчинам могут засчитать отпуск по уходу за ребенком в общий и непрерывный страховой стаж, они вправе работать неполный рабочий день или на дому, а также за ними сохраняется рабочее место.

На практике мужчина идет в отпуск по уходу за ребенком, если зарабатывает меньше жены (что бывает нечасто). Так как пособие по уходу за ребенком – всего 40% от зарплаты, выгоднее уйти в отпуск тому члену семьи, у кого доход меньше.

Уйти в отпуск по уходу за ребенком для отца ничуть не сложнее, чем для матери. Достаточно подготовить такие документы:

  • заявление для работодателя в свободной форме;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (важно, чтобы отец был в него вписан);
  • справка с места работы или учебы матери о том, что она не использует свой отпуск по уходу за ребенком. Если она не работает, справку выдает местный отдел социальной защиты.

Дальнейшая работа лежит на работодателе. Он обязан оформить отпуск – издать соответствующий приказ (стандартная форма Т6 или другая). На все 3 года отпуска за отцом ребенка сохраняется рабочее место, а нового работника на него нанять возможно лишь по срочному трудовому договору.

Читайте также:
Особенности страхования КАСКО в России

Оформить отпуск по уходу за ребенком может только один родитель. Если же детей двое или больше – то оба родителя могут уйти в отпуск по уходу, каждый за одним из детей.

Начинается отпуск по уходу за ребенком не раньше, чем у матери закончится отпуск по беременности и родам. Затем в любой момент в течение отпуска работник может досрочно его прекратить и выйти на работу. Для этого достаточно уведомить работодателя об этом. Поэтому работодатели обычно нанимают временных работников на такие рабочие места по срочным договорам, но без указания срока – до момента, как основной работник вернется из отпуска.

Еще важная черта отпуска по уходу за ребенком – его можно делить на части. Например, первый год с ребенком может сидеть мать, а оставшиеся 2 года – отец.

Как отец ребенка может получать пособие

Хоть пособие по уходу за ребенком обычно оформляется в момент оформления отпуска, это разные вещи. Прежде всего, отличаются они сроками:

  • отпуск по уходу за ребенком длится до достижения ребенком 3-летнего возраста и регулируется Трудовым кодексом;
  • пособие по уходу за ребенком начисляется до достижения 1,5-летнего возраста и регулируется Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании…».

Пособие по уходу за ребенком призвано компенсировать часть заработка родителя (или другого родственника) в период нахождения в отпуске.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по уходу за ребенком получает тот, кто фактически осуществляет уход за ребенком (если таких людей несколько, выплату получает только один из них).

Другими словами, претендовать на пособие может мать ребенка, его отец или другой родственник, который находится в отпуске по уходу за этим ребенком.

До 2007 года трудоустройство было обязательным условием для получения пособия, теперь же безработные тоже вправе претендовать на него. Отличается только способ оформления – обращаться нужно не к работодателю, а в отдел социальной защиты населения.

Безработным получателям пособия по уходу за ребенком нужно будет выбирать между этим пособием и пособием по безработице. Учитывая, что размер второго – максимум 8 000 рублей, большая часть выбирает пособие по уходу за ребенком.

Закон ограничивает выплату пособий тем, кто не является застрахованным в ФСС, то есть безработным или пенсионерам. Если мать и отец могут получать пособие, не будучи застрахованными, то бабушки и дедушки – неработающие пенсионеры – получают пособие, если родители ребенка умерли, лишены родительских прав или признаны отсутствующими без вести.

Читайте также:
Могут ли судебные приставы наложить арест на зарплатную карту?

Размер пособия по уходу за ребенком, по общему правилу, рассчитывается как 40% от среднего заработка получателя за последние 2 года. Закон ограничивает максимальную и минимальную сумму пособия: оно не может быть меньше 3277,45 рублей на первого ребенка и 6554,89 рублей на последующих, и не может быть больше 26152,27 рублей.

Кстати, отец может получать пособие в максимальном размере вне зависимости от заработка – если учится по очной форме.

Многие сейчас работают на 2 или более работах, в этом случае пособие платит только один из работодателей по выбору получателя.

Оформить пособие по уходу за ребенком для отца не сложнее, чем для матери ребенка. Нужно предоставить такие документы:

  • заявление в свободной форме;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка с работы матери ребенка о том, что она не получает пособие;
  • если за последние 2 года человек сменил работу – справка о зарплате от предыдущих работодателей;
  • если человек работает на двух или более работах – справки от других работодателей о том, что они не выплачивают пособие.

Подавать документы нужно работодателю (для тех, у кого есть работа) или в отдел социальной защиты населения (для безработных или студентов). В случае подачи работодателю, бухгалтерия обеспечивает передачу информации в Фонд социального страхования. Во многих регионах уже работает система прямых выплат от ФСС, но с точки зрения подачи заявления порядок не меняется.

Назначается пособие в течение 10 рабочих дней. Работодатель будет перечислять его тем же способом, что перечислял до этого зарплату, а Фонд социального страхования – по почте или через банк.

Какие особенности нужно учитывать

Как уже было сказано выше, разницы между оформлением отпуска и пособия по уходу за ребенком для матери и отца фактически нет. Более того, возможность уйти в отпуск любому из родителей позволяет комбинировать занятость так, как им будет удобно.

Следующая особенность – возможность работать неполный день, находясь в отпуске по уходу за ребенком и получая при этом пособие. Этой возможностью пользуются многие, хоть есть некоторые разногласия между работодателями и ФСС, о которых речь пойдет ниже.

Пособие по уходу за ребенком вправе получать не только безработные, но также ИП, адвокаты и нотариусы. Размер пособия у них будет минимальным – 40% от МРОТ, но плюсом будет страховой стаж за этот период.

Оформить отпуск и пособие ИП отец может в органах социальной защиты населения по месту жительства (безработным) или в ФСС (если за прошлый год были перечислены страховые взносы).

Нужно подготовить несколько дополнительных документов:

  • справка из ФСС о том, что гражданин не получает от него выплаты;
  • копия свидетельства о постановке на налоговый учет (для ИП).
Читайте также:
Что такое ИНН и зачем его оформляют?

Если отец ребенка – ИП, и во время отпуска не будет вести деятельность, ему не придется платить страховые взносы (напомним, что страховой стаж ему продолжает начисляться). Но для этого придется уведомить налоговую службу: подать соответствующее заявление и подкрепить его выпиской с расчетного счета.

В случае, если отец ребенка во время отпуска будет вести предпринимательскую деятельность, страховые взносы осуществлять придется. Кстати, минимальная сумма страховых взносов равна 30% от МРОТ, тогда как пособие по уходу за ребенком – 40%. Следовательно, оформив отпуск, отец может просто сэкономить на страховых взносах, продолжая при этом вести деятельность.

Возможные проблемы и их решения

Уйти в отпуск по уходу за ребенком – не проблема, если отец имеет на это право. Другой вопрос, что работодатели относятся к этому не всегда с пониманием. Считается, что в такой отпуск обычно уходят женщины (некоторые работодатели даже отказывают девушкам в трудоустройстве из-за этого).

Поэтому иногда молодой отец может столкнуться с нежеланием работодателя согласовать ему отпуск. Однако закон не дает работодателю такого права – если у работника будут все необходимые документы, ему обязаны оформить отпуск.

По аналогии бывают проблемы после возвращения работника из отпуска – работодатель просто отказывается принимать его на работу. Это незаконно, и можно пожаловаться в Государственную трудовую инспекцию. Проблема в том, что после этого работать на такой работе окажется практически невозможно (из-за «особого» отношения), поэтому скорее всего придется уволиться.

Следующая проблема более сложная. В отпуске по уходу за ребенком разрешается работать неполный рабочий день. К сожалению, в законодательстве отсутствует его четкое понятие, а судебная практика слишком противоречива.

Есть случаи, когда суд не признавал сокращенный на 1 час рабочий день неполным и отказался компенсировать работодателю уплаченное им пособие по уходу за ребенком. Согласно разъяснению ФСС по Удмуртской Республике, рабочий день не должен быть больше 5 часов.

Более новое требование ФСС запрещает считать неполным сокращенный на 1 час рабочий день. В ведомстве считают, что у родителя должно оставаться время, чтобы ухаживать за ребенком (что в целом справедливо).

Поэтому работать, находясь в отпуске и получая пособие, стоит осторожно. При подозрениях со стороны ФСС на слишком «формальное» сокращение рабочего дня пострадает работодатель, которому не компенсируют перечисленное работнику пособие.

После того, как ребенку исполняется полтора года, выплата пособия по уходу за ним прекращается, и остается только компенсационная выплата в 50 рублей в месяц. Однако у Правительства уже есть планы увеличить сумму до прожиточного минимума, преобразовав в один из инструментов поддержки малоимущих семей.