Все о компенсациях за детский сад в 2021 году: как вернуть от 20 до 70% родительской платы?

Всем родителям, которые водят детей в детский сад, предоставляется компенсация части родительской платы. Такое право возникает независимо от категории семьи: многодетная, малообеспеченная или обычная. Мы разобрались в этом вопросе и составили пошаговую инструкцию, как родителю получить компенсацию за оплату детского сада.

Что это вообще за компенсация?

В соответствии с российским законодательством родителям, оплачивающим плату за детский сад, положена компенсация части родительской платы. Она начисляется в процентном соотношении в зависимости от количества детей и дней, в течение которых ребенок находился в саду.

Размер компенсации утверждается региональными нормативными актами, но федеральным законодательством установлены минимальные значения, о которых мы расскажем позднее. Кроме этого, регионы имеют право устанавливать свои льготы для отдельных категорий семей.

Кому положена компенсация

Компенсацию может оформить один из родителей или опекун ребенка. Ближайший родственник оформить на себя компенсацию уже не сможет.

То, как часто нужно будет переоформлять заявление, определяет администрация детского сада. Некоторые сады просят переоформлять заявление 1 раз в год, другие – раз в квартал. А есть детские сады, которые вообще не требуют переоформлять заявление. Правда, в этом случае администрация детского сада предупреждает родителей о том, что нужно своевременного уведомлять о каких-либо изменениях – например, о рождении ребенка.

Если ребенок не посещает детский сад, то никакая компенсация начисляться не будет, даже если родитель напишет заявление. Основание здесь простое: раз не начисляется родительская плата, то нет и компенсации.

Размер компенсации

Размер компенсации родительской платы устанавливается региональными нормативными правовыми актами. Однако кое-что определяется на федеральном уровне – например, минимальный размер компенсации прописан в пункте 5 статьи 65 Федерального Закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Согласно закону, размер компенсации родительской платы за детский сад не должен быть менее:

  • 20% от суммы родительской платы за первого ребенка;
  • 50% от суммы родительской платы за второго ребенка;
  • 70% от суммы родительской платы за третьего и последующих детей.

То есть размер компенсации напрямую зависит от количества детей и количества дней посещения детского сада. Причем, при определении, какой ребенок по счету, учитываются только несовершеннолетние дети или до 23 лет при условии, что ребенок еще учится в образовательном учреждении по очной форме.

Пример №1: У женщины трое детей 21, 19 и 6 лет. Причем старший ребенок учится в университете по очной форме обучения, а 19-летний – на заочном обучении. Какой размер компенсации родительской платы за детский сад будет начисляться матери.<

Ответ: Женщине будет возвращаться 50% от размера родительской платы ежемесячно, как за второго ребенка по счету – раз 21-летний ребенок учится по очной форме обучения, то его учитывают при подсчете. А второй ребенок (19 лет) учится заочно, поэтому его уже не учитывают при подсчете детей.

Более подробно о том, как рассчитывается сумма компенсации, мы поясним на примере.

Пример №2: Мать троих детей (8 лет, 5 лет и 3 года) перечислила родительскую плату за сад в размере 2 600 рублей, из них плата за второго ребенка составила 1 200 рублей, а за третьего – 1 400 рублей.

Женщине в следующем месяце будет перечислена компенсация в размере 1 580 рублей, из которых 600 рублей (1 200 руб. * 50%) – компенсация родительской платы за второго ребенка и 980 (1 400 руб. * 70%) – за третьего.

Некоторые регионы устанавливают дополнительные льготы или увеличенный размер компенсации для некоторых семей. Например, для матерей-одиночек, малообеспеченных или многодетных семей предусмотрена льгота, в виде частичной оплаты за детский сад в размере от 30 до 50%. Для детей-инвалидов льгота по оплате составляет 100%. Есть два варианта предоставления данной льготы:

  1. как компенсация (часть уплаченной суммы приходит обратно);
  2. как льгота (родительская плата изначально начисляется в меньшем размере).

Как получить компенсацию

Получить компенсацию можно только по заявлению. Чаще всего при оформлении ребенка в сад, заведующая одновременно дает несколько бланков договоров и заявлений (договор дошкольного образования, заявление на компенсацию родительской платы, письмо со списком родственников, которые имеют право забирать ребенка из сада и другие).

Кроме заявления, для получения компенсации необходимо еще собрать определенный пакет документов.

Шаг 1. Собрать пакет документов

Первое, что надо сделать одному из родителей – это заполнить заявление. Форму заявления лучше взять в детском саду, так как она может немного отличаться от стандартной.

blank

В заявлении обязательно указывается:

  • фамилия, имя и отчество родителя – получателя компенсации;
  • адрес регистрации и проживания;
  • паспортные данные;
  • банковские реквизиты для перечисления компенсации;
  • фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка, за которого будет вноситься плата за садик;
  • фамилии, имена, отчества и даты рождения других детей при наличии;
  • дата и подпись.

Вместе с заявлением необходимо предоставить пакет документов, который чаще всего состоит из:

  • ксерокопии паспорта родителя – получателя компенсации;
  • ксерокопии свидетельств о рождении или паспортов всех детей, которые проживают в семье;
  • распечатку с банковскими реквизитами.

Но этот список не закрытый, в каждом регионе могут устанавливаться дополнительные документы, которые необходимо приложить к заявлению. Например, в одном из садиков в городе Брянске родители должны принести следующие документы, указанные на фото ниже.

blank

Стоит отметить, что справка о составе семьи для садика действует только в том месяце, в котором она была выдана. То есть, если справка была выдана 30 ноября, то 1 декабря ее уже не примут в детском саду.

Шаг 2. Передача документы в детский сад

Заявление вместе с пакетом документов, нужно отдать заведующей детского сада. Это можно сделать самостоятельно в приемные часы или по предварительной записи или же через воспитателя ребенка.

Заявление и ксерокопии документов остаются в детском саду. Если родитель будет переводить ребенка в другой сад, то ксерокопии документов ему не вернут.

После того, как документы будут заверены детским садом, они направляются в Департамент образования и науки города, Департамент здравоохранения и другие ведомства, список которых утверждается властями региона.

Когда все документы собраны и направлены куда следует, родителю начнет перечисляться компенсация родительской платы. Деньги придут на банковский счет, указанный в заявлении.

Способы получения компенсации за детский сад

Родитель не имеет право выбрать способ перечисления компенсации за детский сад, так как законодатель указал, что компенсация перечислятся на банковский счет. То есть, например, получать компенсацию почтовым переводом или в наличной форме нельзя.

Компенсация перечисляется в следующем месяце, после месяца оплаты за посещение детского сада.

Например, ребенок ходил в сад в сентябре. Родительская плата за сентябрь рассчитывается в первых числах ноября, и родитель должен внести деньги до 15-20 ноября (в каждом детском саду устанавливаются свои даты проведения оплаты). Компенсация родительской платы за сад поступить на банковский счет заявителя только в декабре (обычно это 10-15 декабря).

Хотелось бы отметить, что компенсация родительской платы не является доходом – то есть, данная сумма не учитывается при подсчете среднедушевого дохода семьи и с компенсации не уплачивается НДФЛ согласно статье 217 Налогового кодекса РФ.

Могут ли отказать в оформлении компенсации

Детский сад имеет право отказать в оформлении компенсации, но только по 3 основаниям:

  1. представлены не все документы;
  2. отсутствие лицензии у детского сада;
  3. оформление компенсации происходит не на родителя.

Первая причина отказа в компенсации – если заявитель предоставил не все документы или неправильно заполнил заявление. То есть, например, не представил справку о составе семьи или свидетельство о заключении брака, или же неверно заполнил банковские реквизиты.

Вторая причина отказа – у детского сада отсутствует лицензия. Например, в Москве многодетная семья может открыть семейный детский сад. Если в семье все 2 ребенка дошкольного возраста, то этот семейный сад могут посещать и другие дети, например, соседские. Такой семейный детский сад не обязан оформлять лицензию. То есть семейные детские сады, которые работают без лицензии, не предоставляют компенсацию родительской платы за посещение детьми дошкольного учреждения.

Третья и последняя причина, по которой могут не предоставить компенсацию – это если заявление оформлено не от имени родителя. Например, если заявление на компенсацию напишет бабушка, то ей откажут в предоставлении компенсации (исключение: бабушка оформлена официальным опекуном).

Нюансы и спорные вопросы

Компенсация – это государственная льгота и поэтому, как и с любой выплатой, возникает множество спорных вопросов. На некоторых из них мы решили отдельно остановиться.

Первое, что интересует многих россиян: можно ли получить компенсацию за частный детский сад. Ответ напрямую зависит от того, есть ли у частного сада лицензия на дошкольное образование. Если да, то родитель имеет право подать заявление и пакет документов для оформления компенсации родительской платы за посещение ребенком детского сада. Если лицензии нет, то получить компенсацию не получится.

Следующий вопрос, который интересует многих: можно ли получить компенсацию родительской платы за детский сад при условии, что деньги вносил не родитель-заявитель. Здесь можно ответить по-разному. Если при внесении денежных средств за детский сад были заполнены паспортные данные бабушки или другого родственника, то получить компенсацию не получится. А вот если за сад оплатил папа, а заявление оформляла мама, то получить компенсацию можно, только если отец подаст заявление от своего имени.

Еще один интересующий вопрос, который касается детей от первого брака: какой по счету будет общий ребенок, если есть ребенок от первого брака. Например, семья состоит из матери, отца и ребенка. Но у отца от первого брака есть один ребенок, а у матери общий ребенок – первый. Какой по счету будет являться общий ребенок.

Нюанс тут заключается в том, живет ли ребенок от первого брака в семье или нет. То есть для матери общего ребенка он и будет считаться первым, а для отца – если ребенок по решению суда живет с отцом, то общий ребенок будет вторым, а если ребенок от первого брака живет с матерью, то общий ребенок будет также первым.

Последний вопрос, на который бы мы хотели обратить внимание, касается родителей, у которых по решению ФССП арестован счет. Чаще всего, арест карт производится из-за неоплаченных штрафов, налогов или по исполнительным производствам. Может ли банк списывать компенсацию родительской платы в счет погашения задолженности? Ответ: да. Компенсация родительской платы не входит в перечень доходов, которые нельзя списывать в счет погашения по задолженности.