100% актуально

100% актуально

100% достоверно

100% достоверно

1000 рублей в месяц и скидка на ЖКХ. Для «детей войны» могут ввести новые выплаты и льготы

Законопроект авторства депутата от «Единой России» может дать дополнительные меры социальной поддержки 13 миллионам россиян.

В Госдуме зарегистрирован новый законопроект авторства депутата Андрея Барышева от партии «Единая Россия». Он предлагает законодательно ввести новую льготную категорию – «дети войны».

Согласно тексту законопроекта, к этой категории он предлагает отнести граждан России, которым по состоянию на 9 мая 1945 года было меньше 18 лет.

Что касается мер социальной поддержки, то их прописывается три:

  • ежемесячная денежная выплата в размере 1000 рублей, которая должна индексироваться 1 апреля каждого года на уровень инфляции прошлого года;
  • право на внеочередное оказание медицинской помощи в государственных медицинских учреждениях;
  • компенсация оплаты услуг ЖКХ, платы за наем жилья и взносов на капитальный ремонт в размере 25%.

В законопроекте прописывается особый статус ЕДВ в размере 1000 рублей – она должна выплачиваться вне зависимости от других ежемесячных выплат, назначенных человеку. По действующему законодательству федеральный льготник должен выбирать ЕДВ по одному из оснований.

При этом, если в регионе проживания такого льготника уже есть выплата для детей войны, то федеральная выплата не назначается.

Что касается расходов, то выплату 1000 рублей в месяц автор законопроекта возложил на федеральный бюджет, а остальные льготы – на бюджеты субъектов РФ (правда, предусмотрев для регионов поддержку в виде субвенции).

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что фактически под его действие попадают те, кто родился с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945-го (что несколько противоречит самому законопроекту). По данным депутата, в России выплаты детям войны есть только в 20 регионах из 85, тогда как всего по стране таких людей около 13 миллионов.

Также автор пишет, что принять такой закон важно именно в текущем году, так как 2020-й объявлен президентом Годом памяти и славы в честь 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Но при этом по тексту законопроекта вступление его в силу запланировано на 1 января 2020 года.

В законопроекте есть несколько серьезных проблем, которые снижают его шансы на принятие практически до нуля:

  • в финансово-экономическом обосновании сказано, что расходы федерального бюджета не вырастут. Однако, если платить 13 миллионам человек по 1000 рублей в месяц, нужно где-то найти 156 миллиардов рублей в год. Вероятно, автор указал это для того, чтобы не получать отзыв от правительства (который был бы однозначно отрицательным);
  • ЕДВ индексируются с 1 февраля, как и другие федеральные выплаты. Автор предлагает индексировать их с 1 апреля, как социальные пенсии;
  • к ЕДВ для федеральных льготников прилагается набор социальных услуг, о котором автор также не упоминает.

Соответственно, законопроект будет отклонен комитетом, но даже если он дойдет до голосования, поддержан однозначно не будет.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Недавние выпуски «Банки Сегодня»
Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.