100% актуально

100% актуально

100% достоверно

100% достоверно

3300 за кг в опте. В этом году подорожает красная икра, причина – падение вылова лососей из-за непогоды

Улов в этом году едва ли не вдвое хуже, чем за тот же период 2018 года, но дефицита икры все же не будет.

В текущем циклическом году, как сообщают профильные издания, вылов лососей на Дальнем Востоке серьезно отстает от цифр прошлого года. Так, по данным на 24 августа, в регионах ДФО добыто 236 тысяч тонн рыбы, и это примерно на 50% меньше прошлогодней цифры. Рыбакам помешали погодные условия – в частности, из-за циклонов были проблемы для промыслов.

Так, в Камчатском крае улов составил 173 тысячи тонн – это на 54% меньше прошлого года, на Сахалине – 22 тысячи, что на 39% меньше. И проблема в данном случае не только у российских рыбопромышленников – добытчики красной рыбы в США тоже испытывают проблемы.

Было добыто меньше рыбы всех пород – горбуши на 64%, кеты на 15%, нерки на 35%, кижуча на 21% меньше. При этом вылов меньше по сравнению и с прошлым годом, и со среднемноголетней величиной за последние 5 лет.

О возможных проблемах с производством красной икры говорят и производители. Например, в «Доброфлоте» рассказали, что улов этого года – самый низкий с 2014-го, и будет логично, если при таком балансе спроса и предложения икра значительно подорожает.

Источники «Коммерсанта» на рынке рассказали, что цены на икру горбуши, вероятно, вырастут с 2300 до 3000 рублей за килограмм, другие источники говорят о ценах в 3300 рублей за килограмм – и это в оптовых поставках.

Дефицита при этом не ждут – если итоговый вылов лососевых составит 300-350 тысяч тонн, то это даст возможность выпустить примерно 17 тысяч тонн икры. Конечно, это на 25-30% меньше производства прошлого года, но в прошлые годы продукции обычно было в избытке. В этом году на более высокие цены наложатся снизившиеся доходы граждан. А еще справиться с нехваткой продукции могут белорусские производители.

Тем не менее, избежать повышения цен на красную икру, вероятно, не удастся – рост будет связан не только с нехваткой сырья, но и с другими факторами. Производители потратили больше на оборудование и материалы, а еще расходы выросли из-за коронавируса (часть работников на карантине получала зарплату).

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Недавние выпуски «Банки Сегодня»
Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.