Экономист Остапкович объяснил динамику снижения ставок по вкладам

06.07.2026
Вклады и сбережения
Кузнецова Ева
Комментарии написать
Экономист Остапкович объяснил динамику снижения ставок по вкладам

Банковский сектор России вступил в фазу турбулентного равновесия. После длительного периода жесткой денежно-кредитной политики финансовые рынки начинают медленно оттаивать, реагируя на первые сигналы регулятора о смягчении курса. Но насколько быстро снижение ключевой ставки отразится на кошельках рядовых вкладчиков…

Банковский сектор России вступил в фазу турбулентного равновесия. После длительного периода жесткой денежно-кредитной политики финансовые рынки начинают медленно оттаивать, реагируя на первые сигналы регулятора о смягчении курса. Но насколько быстро снижение ключевой ставки отразится на кошельках рядовых вкладчиков и заемщиков? И стоит ли ожидать резкого падения доходности по депозитам?

На эти вопросы в интервью корреспонденту газеты «Аргументы и Факты» ответил научный руководитель Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Георгий Остапкович. Эксперт, известный своими взвешенными прогнозами, разложил по полочкам механизм взаимодействия ключевой ставки и банковских продуктов, предупредив об одном важном нюансе, который часто упускают из виду клиенты кредитных организаций.

Мягкая посадка: как ставка ЦБ управляет рынком

В мире финансов действует простое, но жесткое правило: коммерческие банки — это, по сути, ретрансляторы сигналов Центрального банка. Изменение ключевой ставки подобно брошенному в воду камню — волны от него неизбежно докатываются до всех берегов финансовой системы.

«Любые движения по депозитам и по кредитам коммерческих банков зависят от ключевой ставки Центрального банка. Как поведет себя Центральный банк, так поведут себя и все другие банки», — пояснил Остапкович.

Эксперт акцентирует внимание на недавнем решении регулятора, который взял курс на постепенное понижение. Последний шаг ЦБ — снижение ставки на 25 базисных пунктов — стал первым ласточкой для рынка. Однако, как отмечает экономист, темпы этого снижения и его масштабы будут определяющими для всей банковской системы страны.

Эффект бумеранга: кредиты подешевеют, но не мгновенно

Вслед за снижением доходности по вкладам неизбежно последует удешевление заемных средств. Эта палка о двух концах открывает новые перспективы для заемщиков, которые в последние годы привыкли к рекордно высоким процентам по ипотеке и потребительским кредитам.

По мнению Остапковича, ослабление денежно-кредитной политики ударит сразу по нескольким сегментам рынка. Российские семьи снова смогут задуматься о покупке жилья в ипотеку без заоблачных переплат, а предприниматели — о финансировании расширения бизнеса.

«Вместе со снижением ставок по вкладам будут дешеветь кредиты. В результате россияне смогут брать деньги и на ипотеку, и на какие-то дорогостоящие покупки», — заключил научный руководитель центра ВШЭ.

Рынок замер в ожидании: промежуточные итоги июля

Интересно, что крупные игроки банковского сектора не стали ждать официальных директив и начали точечную корректировку своих продуктов еще до того, как ЦБ взял паузу. Согласно мониторингу, проведенному аналитическими службами, в первой декаде июля произошли заметные сдвиги в сегменте краткосрочных вкладов.

По состоянию на 3 июля средняя ставка по трехмесячным депозитам в двадцати ведущих банках страны достигла отметки 13,5% годовых. Это показательное значение, учитывая, что еще 19 июня аналогичный показатель составлял 13,44%. Рост, пусть и едва заметный (всего +0,06 процентного пункта), свидетельствует о том, что банки пытаются привлечь «короткие» деньги, хеджируя риски до выхода более четкого сигнала от регулятора.

Сезон перемен только начинается

Главный вывод, который можно сделать из заявления эксперта НИУ ВШЭ, заключается в том, что рынок вступил в переходный период. Снижение ставок будет происходить плавно, как спуск с горы, где скорость зависит от крутизны склона, задаваемого Центробанком.

Для вкладчиков это означает необходимость пересмотреть стратегию сбережений: пик доходности, возможно, уже пройден, и сейчас лучше фиксировать длинные депозиты по текущим ставкам. Для заемщиков, напротив, открывается горизонт планирования крупных покупок. Экономический маятник качнулся в другую сторону, и ближайшие месяцы станут временем адаптации банковского сектора к новой реальности.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *