Господдержка тянет рынок: ипотека в марте начала понемногу оживать

Господдержка тянет рынок: ипотека в марте начала понемногу оживать

После затишья в начале года рынок ипотеки демонстрирует осторожный подъём. Как сообщил Банк России, в марте 2025 года банки выдали ипотечных кредитов на сумму 257,1 млрд рублей — на 13% больше, чем в феврале. Количество кредитов также выросло:…

После затишья в начале года рынок ипотеки демонстрирует осторожный подъём. Как сообщил Банк России, в марте 2025 года банки выдали ипотечных кредитов на сумму 257,1 млрд рублей — на 13% больше, чем в феврале. Количество кредитов также выросло: с 52,6 до 57,8 тысяч. Однако по сравнению с мартом прошлого года показатели остаются в минусе — количество сделок сократилось более чем на 50%, а объём — на 42%.

Драйвером роста остаются программы с господдержкой. На них приходится почти 87% всей выдачи, а объём таких кредитов за март достиг 222,6 млрд рублей. Для сравнения, объём рыночной ипотеки составил лишь 34,6 млрд рублей — рост составил 10,6%, но масштабы остаются скромными.

Более двух третей новых кредитов (67,8%) выданы на строящееся жильё. Объём сделок по договорам долевого участия вырос до 166 млрд рублей. Это говорит о том, что покупатели продолжают выбирать новостройки, особенно в рамках субсидированных программ.

Визуально рост на ипотечном рынке выглядит так:

Господдержка тянет рынок: ипотека в марте начала понемногу оживать

Средний размер кредита в марте составил 4,4 млн рублей — на 100 тысяч больше, чем месяцем ранее. Ипотечный портфель банков вырос на 0,3% и достиг 20,1 трлн рублей. Средняя ставка по ипотеке снизилась до 7,6% годовых, а по новостройкам осталась на уровне 6%.

Самые крупные объёмы традиционно фиксируются в Москве, Подмосковье и Петербурге. Но наибольшую динамику в марте показали южные регионы: в Ростовской области рост составил 32%, в Краснодарском крае — почти 29%.

Господдержка тянет рынок: ипотека в марте начала понемногу оживатьВывод редакции:
Ипотечный рынок показывает слабую, но положительную динамику. Основную роль в этом продолжают играть программы с господдержкой. Без них рынок вряд ли бы вернулся к росту. В ближайшие месяцы ЦБ ожидает дополнительный всплеск интереса к ипотеке благодаря расширению условий по семейной программе. Но долгосрочная устойчивость по-прежнему зависит от доходов населения и общего потребительского климата. Пока же система держится на субсидиях.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.