Купить Lada Granta теперь можно с системой Lada Connect. Это удаленный контроль через смартфон, а еще скидка на каско до 30%
Доплатить за опцию придется 12 тысяч рублей, но первые три года обслуживания уже входят в эту цену.
АвтоВАЗ с мая 2021 года начал продажи автомобилей Lada с возможностью установки нового телематического комплекса Lada Connect. Систему анонсировали несколько лет назад, и она обещает водителям еще больше контроля над параметрами автомобиля.
Телематическая система – это опция, которую устанавливает в автомобиль автодилер. Пока это доступно только в некоторых регионах (Москва и область, Санкт-Петербург, Самарская область, Татарстан и Пермский край), но через несколько месяцев Lada Connect появится во всей дилерской сети автогиганта. Пока система доступна только с моделями Lada Granta.
Основной функционал Lada Connect связан с мобильным приложением, оно доступно на Android и iOS. Установив комплекс в автомобиль, а приложение на смартфон, водитель получит такие возможности:
- удаленный запуск двигателя, прогрев или охлаждение салона;
- удаленное открытие и закрытие замков дверей и багажника;
- подача световых или звуковых сигналов;
- проверка уровня топлива и заряда АКБ;
- информация о точном местонахождении автомобиля в режиме реального времени;
- восстановление обстоятельств ДТП (система пишет все параметры – разгон, скорость, торможение, положение на дороге);
- связь с официальным дилером, включая запись на очередное ТО.
Кроме того, с установленным комплексом можно будет оформить полис Каско дешевле. В первый год – на 10%, а потом (если автомобиль не попадает в ДТП, а водитель водит его аккуратно) – и до 30%.
Другими словами, Lada Connect – это комплекс, объединяющий телеметрию для страховщика и продвинутую сигнализацию с автозапуском.
За все это придется доплатить. В СМИ пишут, что стоимость опции составляет 12 тысяч рублей, и в эту сумму уже входит стоимость обслуживания на первые 3 года эксплуатации. Однако на сайте АвтоВАЗа указывается, что рекомендуемая стоимость системы 37 221 рубль (вероятно, такая стоимость актуальна при установке не на заводе на уже купленный автомобиль).
Если купить систему в виде опции можно будет действительно за 12 тысяч рублей, это хорошее предложение – особенно если автомобиль приобретается в кредит, и к нему нужно оформить полис Каско (10-30% скидки на страховку окупят стоимость системы достаточно быстро). К тому же, в отличие от охранных систем сторонних производителей, при установке Lada Connect автовладелец однозначно не лишится гарантии, а производитель будет отвечать за все проблемы и сбои в работе системы.
следующий материал:
Подписывайтесь на наши каналы!

