«Семейную ипотеку» хотят отвязать от возраста, а семьям детей-инвалидов разрешить покупать вторичку

Предложения сформулировал ОНФ, в Госдуме их в целом поддерживают, однако остается вопрос финансирования.

Столкнулись с мошенником?
Проверьте данные всего за минуту!
Используйте номер телефона / паспорта
телеграм / e-mail / гос. номер авто

С 2018 года в России работает программа «Семейной ипотеки», сейчас кредит по ней может получить семья, в которой с 2018 года и позже родился ребенок. Из-за этого, а также из-за требования оформлять кредиты только на покупку жилья в новостройках многие семьи остаются за бортом госпрограммы. Поэтому в «Общероссийском народном фронте» (ОНФ) подготовили предложения по расширению этой программы. Что интересно, над той же задачей сейчас работают Минфин, ДОМ.РФ и другие ведомства.

ОНФ направил на имя Михаила Мишустина письмо, в котором просит внести такие изменения в программу «Семейной ипотеки»:

  • для многодетных семей (где трое и более детей) отменить ограничение на год рождения ребенка. То есть, выдавать им льготные кредиты, даже если последний ребенок родился до 2018 года;
  • семьям, которые оказались в затруднительном положении из-за снижения доходов, разрешить рефинансировать свой кредит уже в рамках «Семейной ипотеки»;
  • родителям детей-инвалидов разрешить покупать по программе жилье на вторичном рынке.

Больше всего вопросов вызывает второй пункт – дело в том, что рефинансирование со сменой программы на «Семейную ипотеку» как раз предусмотрено ее условиями, если жилье семья покупала в новостройке. Впрочем, представители ОНФ пояснили это предложение – если у семьи снижаются доходы, она в принципе не может оформить кредит из-за того, что банки считают заемщика рискованным и формально не подходящим под ипотеку. Поэтому там предлагают обязать банки менять программу на «Семейную ипотеку» с более низкой ставкой.

Отметим, что до сих пор ни одна ипотечная госпрограмма не вмешивается в процедуру оценки заемщиков. То есть, как по «Семейной ипотеке», так и по «Госпрограмме-2020», банки самостоятельно оценивают заемщика по своим стандартным требованиям и на основании оценки одобряют ему кредит или выносят отказ. Если государство обяжет банки обязательно рефинансировать кредит «проблемным» заемщикам, это потребует определенных гарантий от государства.

В правительстве уже разрабатывают поправки к программе «Семейная ипотека» – об этом сообщили в пресс-службе вице-премьера Марата Хуснуллина. Программу планируют расширить по части целей предоставления кредитов (то есть, выдавать их на новые направления), но конкретики пока нет.

В Госдуме считают, что расширять программу действительно нужно – как и любые инициативы по поддержке семей, а деньги на это советуют взять из ФНБ. Впрочем, средства Фонда можно расходовать лишь на строго определенные цели, и субсидирования ипотечного кредитования среди этих целей нет.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.