Схема реорганизации: российские банки освободят от долгов перед западными странами

07.06.2022
Зарубежное партнёрство
Артём Васильев
Комментарии написать

Реорганизация позволит вывести активы и пассивы банка, связанные с «недружественными» странами, на отдельное юрлицо.

До начала событий февраля 2022 года российские банки были достаточно тесно связаны с резидентами из других стран. В том числе из «недружественных» стран – тех, которые ввели санкции против России. Теперь эти банки остались с частично замороженными активами, а также с некоторыми обязательствами в адрес резидентов таких стран. Из-за этого банки должны создавать дополнительные резервы по этим активам, отвлекая часть своих средств.

Решить проблему может новая схема – по ней банки избавятся от замороженных активов и не будут тратиться на платежи в адрес «недружественных» стран. Законопроект подготовлен Минэкономразвития, как пишет РБК, работать новая схема будет так:

  • кредитная организация сможет выделить отдельное юридическое лицо (не банк) для перевода на него части имущества и обязательств;
  • на это юрлицо будет переведено имущество, которым банк не может распоряжаться из-за санкций;
  • также на него будут переведены обязательства перед кредиторами из «недружественных» государств – в том числе гражданами и компаниями;
  • замороженные активы будут считаться обеспечением обязательств нового юрлица перед иностранными кредиторами;
  • стоимость имущества, выводимого на новое юрлицо, не может быть меньше суммы обязательств перед кредиторами. Но при расчете стоимости имущества будет учитываться тот факт, что банк не может им распоряжаться.

В результате будет образовано новое юрлицо, которое будет расплачиваться с «недружественными» кредиторами имуществом, которое заблокировано за границей. Фактически кредиторы не получат своих денег от российских банков до того, как им не разблокируют зарубежные активы.

Ради этого в законодательство также внесут право банков не раскрывать передачу имущества и обязательств новым юрлицам (сейчас это относится к существенным фактам и подлежит раскрытию), а также запретят кредиторам банков требовать выполнения обязательств досрочно при реорганизации «подсанкционных» банков.

Цель всей этой схемы – сделать так, чтобы банки могли продолжать свою деятельность без существенного финансового содействия со стороны государства. Говоря проще, если банки «сбросят» свои замороженные активы и обязательства перед западными странами на новые структуры, им может не потребоваться докапитализация. Кроме того, зарубежные кредиторы не смогут требовать выплаты долгов с этих банков – по сути, кредитные организации «очистят» свои балансы.

Правда, соотношение долгов может оказаться не в пользу российских банков. Так, на 1 февраля российские банки держали в США и Европе активов на 2,7 триллиона рублей, тогда как сами зарубежным партнерам были должны менее 500 миллиардов. То есть, полного взаимозачета долгов не произойдет в принципе – банкам в России должны гораздо больше, чем должны сами банки.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.