ЦБ рекомендует банкам не брать комиссию по валютным счетам. Что это означает
Регулятор прямо не запретил банкам вводить такие комиссии, но и не одобряет их. Хотя и не против тренда на девалютизацию экономики.
На днях мы писали, что Тинькофф банк и Райффайзенбанк начали взимать комиссию за обслуживание валютных счетов. «Спасти» деньги от комиссии можно, разместив их на вкладе, но у банков их уже нет (а Тинькофф даже принудительно закроет валютные накопительные счета). Банки пошли на такой шаг не от хорошей жизни – валютные средства им просто негде использовать, а даже их хранение означает определенные риски.
Также уже ввели или планируют ввести комиссию по валютным счетам Уралсиб, Росбанк и банк Авангард.
Почему это происходит? В связи с санкциями и ограничениями, банки лишились возможности безопасно использовать валюту. Все расчеты внутри рынка стали производиться в рублях. У банков появились излишки валютных запасов, спрос на доллары и евро упал. Ими нельзя расплатиться в магазине (в России это запрещено), есть риски перечисления за рубеж, нельзя купить зарубежные активы.
Поэтому банкам стало очень дорого обслуживать валютные счета. Они встали перед выбором: или надо компенсировать эти расходы за счет клиентов, или снижать объем валютной нагрузки. В связи с этим они стали от нее «освобождаться», а очередным триггером стало и снижение курса валюты. Содержать валютные счета стало невыгодным и клиентам банков – вся нагрузка легла на вкладчика и инвестора, потому что банки решили ввести комиссии.
Не стоит забывать, что ЦБ ввел ограничение на снятие наличной валюты до 9 сентября. Это также является проблемой для вкладчиков – снять больше 10 тысяч долларов нельзя. У владельцев валюты осталось не так много выходов:
- перевести ее в банк, где нет комиссий на валютные счета:
- перевести валюту с текущих счетов с комиссией на накопительные счета и вклады (по ним банки не вправе вводить отрицательные ставки);
- купить ценные бумаги на СПБ Бирже (какие возможно);
- перевести средства на счет иностранного брокера (они тоже постепенно отключают россиян);
А недавно об этом высказались и в Центробанке. Позиция ЦБ однозначна: «Банк России изучает введение комиссий по валютным счетам и при необходимости примет надзорные меры». Регулятор выступает за правовое решение проблемы: дело в том, что банки решили включить изменение условий действующего договора в одностороннем порядке. Это является прямым нарушением прав потребителей, и банку может грозить вплоть до отзыва лицензии.
С другой же стороны, ЦБ по-прежнему нацелен на девалютизацию экономики. Это значит, что в основном все расчеты в будущем будут производиться в рублях. И негатив касательно комиссий – лишь рекомендация их отменить (а не обязательное требование)
P.S. Глава Центрального Банка Эльвира Набиуллина на полях ПМЭФ-2022, отметила, что постепенное снятие валютных ограничений рано или поздно произойдет. На сегодня регулятор будет разбираться с каждым банком, который нарушает условия обслуживания клиентов.
Кроме того, Тинькофф Банк решил внести изменения в ведении валютных счетов. Так с 23 июня ведение валютных счетов в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках при балансе до 10 тыс. у.е. в валюте остается бесплатным, а уже свыше 10 тыс. у.е. составит 1% в месяц. Правда, тот же Тинькофф банк запретил отправлять за границу по SWIFT суммы менее 20 тысяч долларов.
Подписывайтесь на наши каналы!