Вице-премьер считает, что в высоких ценах на жилье виновата не только ипотека. И что дорогое жилье – это даже хорошо

По мнению Марата Хуснуллина, жилье в России дорожает из-за перехода на эскроу-счета, дефицита рабочей силы и доллара.

С апреля в России действует государственная программа поддержки ипотечного кредитования, по которой государство субсидирует банкам часть процентов по ипотеке, если клиенты получают ставку на уровне 6,5% или меньше. Программа стала очень популярной, когда по ней расширили границы стоимости жилья – сейчас под нее попадает большая часть жилья в новостройках по всей территории России.

При этом в Банке России с октября предупреждали, что госпрограмма может серьезно перегреть рынок. Тем не менее, правительство признало ее успешной и продлило до июля 2021 года. Тем временем, цены на жилье в России с начала 2020 года выросли на 12-15% (а в ряде городов цены поднялись на 20% и больше), покупатели разобрали почти все относительно доступные варианты, а рынок столкнулся с дефицитом квартир даже в долевом строительстве.

Большинство аналитиков винят в дефиците и высоких ценах именно льготную ипотеку – в остальных сферах цены в период пандемии почти не менялись, а практически все объекты в новостройках на этапе строительства разбираются именно по льготной ипотеке.

Однако с такой трактовкой событий не согласился вице-премьер Марат Хуснуллин, который курирует в том числе и строительную сферу. По его словам, повышение цен на жилую недвижимость на 5-10% за последнее время связано не только с ипотекой. Он считает, что ипотека – не ключевой фактор роста цен, и в этом также виноваты:

  • переход долевого строительства на эскроу-счета. Так, если раньше застройщик использовал деньги дольщиков сразу, сейчас они хранятся на специальных счетах, а строительство финансируется в кредит. Правда, стоит учитывать, что переход на эскроу-счета состоялся еще 1 июля 2019 года, и все это время застройщики могли продавать жилье по старым правилам (если объект был начат до даты перехода);
  • девальвация рубля. Из-за выросшего доллара выросли расходы на строительство. Например, металлолом стало выгоднее вывезти за границу, из-за чего производителям арматуры не хватает сырья;
  • дефицит рабочих рук. Как считает Хуснуллин, из-за нехватки рабочих им приходится платить намного больше – например, если раньше каменщику или штукатуру можно было платить 40 тысяч, то сейчас они согласны только на 80-90 тысяч рублей. Дефицит рабочей силы связан с тем, что трудовые мигранты из других стран не могут попасть в Россию при закрытых границах.

Кроме того, считает вице-премьер, рост цен на жилье – это не так плохо, потому что застройщики в регионах получат больше денег и им будет проще получить проектное финансирование от банков.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.