За инвалидность силовикам выплачивают до 1,5 млн рублей. А в поликлинике МВД «продавали» справки по 200 тысяч

В Санкт-Петербурге руководство поликлиники МВД принимало взятки за выдачу справок об инвалидности.

Система социального обеспечения военнослужащих и сотрудников силовых органов отличается от остальных граждан. Так, если сотруднику установят инвалидность в период службы или в течение года после ее окончания (или если она будет связана со службой), ему полагается страховая выплата в размере 500 тысяч рублей за инвалидность III группы, 1 миллиона рублей за инвалидность II группы и 1,5 миллионов рублей за установленную инвалидность I группы.

Кроме того, такие сотрудники могут получить право увольнения по состоянию здоровья по решению военно-врачебной комиссии (что при наличии выслуги более 10 лет дает право на пенсию), а также на некоторые социальные выплаты и льготы.

Однако, как оказалось, некоторые сотрудники получали эти выплаты, фактически не имея на это право. В пресс-службе управления МВД в Санкт-Петербурге сообщили, что выявили схему по выдаче фиктивных справок об инвалидности, якобы полученной на службе, в поликлинике МВД.

Как считают в полиции, как минимум два года трое руководителей поликлиники за взятки выдавали сотрудникам МВД, собравшимся на пенсию, справки об инвалидности. По этим справкам уже бывшие полицейские получали страховые выплаты по 1 миллиону рублей (вероятно, им «присваивали» II группу инвалидности), а также другие льготы.

Сообщается, что сумма взятки за выдачу справки составляла около 200 тысяч рублей, и уже установлено не менее 100 фактов их «продажи».

Кроме руководства поликлиники, в схему оказались вовлечены также трое бывших полицейских на пенсии, а также неустановленные сотрудники судебно-медицинской экспертизы и даже кто-то из системы здравоохранения. Виновников задержали, у них нашли печати, документы, технику, наличные доллары и евро на сумму более 4 миллионов рублей.

Как сообщает «Фонтанка», речь идет о поликлинике № 1 МСЧ МВД, расположенной на Малой Морской улице, она обслуживала не только полицейских, но также сотрудников МЧС и Росгвардии. Вероятно, теперь следствие будет перепроверять всех, кто получал в этой поликлинике документы об инвалидности.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.