100% актуально

100% актуально

100% достоверно

100% достоверно

Никаких «coffee», «sale» или «open». Законопроект от 2023 года может запретить слова на других языках на вывесках и витринах

Никаких «coffee», «sale» или «open». Законопроект от 2023 года может запретить слова на других языках на вывесках и витринах

Пока это только проект поправок к закону о языке и другим нормативным актам, хотя частично эти нормы и так уже прописаны.

Уже достаточно давно определенные политические силы в России предлагают начать защищать русский язык от заимствованных слов. Пока их усилия приводили к относительно небольшим успехам – например, закон «О государственном языке» обязывает указывать в рекламе перевод иностранных слов, причем тем же шрифтом. Но активисты хотят пройти дальше и ввести более жесткие запреты.

В Госдуму внесен законопроект авторства ряда депутатов от фракции ЕР. Документ предлагает закрепить обязательное использование русского языка в коммерции. Что именно может измениться с принятием документа:

  • Будет запрещено использовать слова на иностранных языках на информационных указателях, знаках и других носителях (то есть, для всей информации для публичного ознакомления потребителей). Можно будет лишь дублировать русскоязычные данные на других языках. Исключение — если иностранное слово включает в себя товарный знак.
  • Под эти же правила попадут названия жилых комплексов, в том числе малоэтажных – соответственно, они тоже будут называться только по-русски.

По сути, депутаты предлагают запретить иностранные слова на рекламных щитах, на вывесках и витринах магазинов и других объектах, и неожиданно даже на жилых комплексах. В пояснительной записке к законопроекту даже приводятся примеры слов, которые авторы хотят запретить – это coffee, fresh, sale, shop, open. Что интересно, авторы могут запретить не только иностранные названия, но и производные от них. То есть, передать англоязычное слово в русской транскрипции будет тоже нельзя.

Также в проекте предлагается добавить в «Основы законодательства РФ о культуре» пункт, по которому русскому языку и российской культуре принадлежит объединяющая роль в народном сознании.

В начале 2023 года Госдума приняла закон, который обязывает соблюдать нормы русского литературного языка. Он признает недопустимым использование англицизмов, если у них есть русскоязычные аналоги. Как оказалось позже, такая норма вообще существовала еще с 2013 года (хотя справочники допустимых слов должно разработать правительство).

Сейчас же закон обязывает использовать русский язык в органах власти, в суде, на выборах, в документах, при написании географических объектов, в СМИ и рекламе, в кино и радио, и ряде других сфер. Также действует требование дублировать в рекламе иностранные слова русским переводом.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Недавние выпуски «Банки Сегодня»
Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.