Планы повышения аэронавигационных сборов в России

Планы повышения аэронавигационных сборов в России

Росавиация планирует повысить сборы с авиаперевозчиков для финансирования капитального ремонта аэродромов. Это может привести к увеличению стоимости авиабилетов, вызывая опасения в отрасли, как сообщает «Коммерсант». По мнению Росавиации, необходимо увеличить тарифы за аэронавигационные услуги на 37% для внутренних…

Столкнулись с мошенником?
Проверьте данные всего за минуту!
Используйте номер телефона / паспорта
телеграм / e-mail / гос. номер авто

Росавиация планирует повысить сборы с авиаперевозчиков для финансирования капитального ремонта аэродромов. Это может привести к увеличению стоимости авиабилетов, вызывая опасения в отрасли, как сообщает «Коммерсант».

По мнению Росавиации, необходимо увеличить тарифы за аэронавигационные услуги на 37% для внутренних рейсов и вдвое для международных. Этот шаг непременно повлияет на цены на билеты, подтверждают ведущие российские авиакомпании, некоторые из которых ожидают сокращения международных программ из-за новых расходов.

В то же время представители Росавиации утверждают, что повышение стоимости авиабилетов будет незначительным. Тарифы на аэронавигацию уже значительно выросли: на 60% в 2022 году и на 10% в 2023 году, по данным «Аэрофлота». Независимо от источника финансирования, бремя ложится на пассажиров, отмечают в авиакомпаниях.

В последние годы нагрузка на авиаперевозчиков в части аэропортских расходов значительно возросла, особенно в регионах с новыми терминалами, где стоимость обслуживания рейсов в некоторых случаях удвоилась, отмечают в S7 Airlines.

С начала ноября 2022 года аэронавигационные сборы выросли на 76%, что может привести к увеличению стоимости авиабилетов. Три крупных российских авиакомпании также выразили свое недовольство индексацией, сообщает «Коммерсант».

В России планируется создание фонда инфраструктуры воздушного транспорта по поручению президента РФ Владимира Путина. Сборы в фонд начнут поступать уже с августа текущего года, как сообщает РБК.

Для наполнения фонда планируется повысить ставку аэронавигационного сбора на 150 рублей на каждого пассажира. Средства будут направлены на реконструкцию 51 аэродрома, с ежегодным общим финансированием на уровне 10–12 млрд рублей.

В январе прошлого года тогдашний глава Минтранса Виталий Савельев отметил, что в России насчитывается 228 аэродромов, планируется строительство еще 14. Для модернизации 116 существующих аэродромов потребуется значительное финансирование, около 250 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

Источник информации https://www.kommersant.ru/doc/6805101

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуем к прочтению
Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.