100% актуально

100% актуально

100% достоверно

100% достоверно

Бесплатное получение выписки ЕГРН, возможно ли?

Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) предоставляет собственникам возможность получить частичные сведения из ЕГРН бесплатно.

Предоставление полной выписки требуется при оформлении сделки по переходу права собственности на объект недвижимости, в случае необходимости доказательства наличия либо отсутствия права собственности, для выяснения наличия у должника имущества по исполнительному листу и т. д. Получить выписку может любое лицо, на любой объект недвижимости.

Вариантов получения выписки несколько:

  • Через МФЦ;
  • В Росреестре;
  • Онлайн через портал Госуслуги;
  • При помощи онлайн площадок в интернет.

Услуга предоставляется платно. Ее стоимость зависит от способа оформления и составляет для физических лиц от 250 до 2000 р.

Как получить бесплатно

Бесплатное предоставление документа допускается для следующих категорий заявителей:

  • Для должностных лиц. Основанием является постановление о возбуждении исполнительного производства, когда должником выступает собственник объекта;
  • Залогодержателям;
  • Арбитражному управляющему по процедуре банкротства;
  • Нотариусам;
  • Для любых заинтересованных заявителей (с ограничением).

Бесплатно для физических лиц можно получить частичную выписку, которая не может стать доказательством в суде, но подтверждает законность сделок, производимых с объектом недвижимости. Заявителю будут предоставлены сведения о кадастровом номере объекта, его адресе, площади, другие характеристики, наличие прав и ограничений. Информация по собственникам будет отсутствовать.

Алгоритм получения сведений:

  1. Зайти на сайт Росреестра rosreestr.ru.
  2. Войти в раздел «Электронные сервисы».
  3. Из предлагаемых видов выбрать справочную информацию по объектам недвижимости. Ввести данные в предлагаемую форму:
    • Кадастровый и условный, ранее присвоенный № (при наличии). Поиск будет осуществлен по одному из представленных номеров или по адресу;
    • Полный адрес;
    • Права /ограничения.

Когда заявитель не знает точных данных об объекте недвижимости, он может ввести данные частично, например, при вводе кадастрового номера указать только начальные цифры и поставить знак «*». В этом случае система предложит на выбор список объектов недвижимости с данным началом номера, останется только выбрать необходимый объект.

  • Нажать «Сформировать запрос». Если введенных данных недостаточно для формирования запроса, система запросит ввести информацию по новой.
  • Далее потребуется пройти по ссылке и просмотреть полученные сведения.

Система выводит на экран адрес объекта недвижимости с присвоенным ему кадастровым номером. При нажатии на адрес объекта, откроется окно, где можно просмотреть открытую информацию по объекту. Однако убедиться в юридической чистоте документа можно только заказав полную выписку ЕГРН.

При заказе полной выписки ЕГРН, если заявитель оплатил государственную пошлину, он может вернуть деньги, если им ранее не оформлялся запрос на ее предоставление или в случае внесения в счет оплаты большей суммы. Для этого он должен подать заявление в Росреестр с просьбой вернуть деньги с приложением следующих документов: уникальный идентификатор начисления (высылается на адрес электронной почты заявителя после оплаты), подтверждение оплаты, ее размер, Ф.И.О. плательщика, СНИЛС или паспортные данные, номер карточного счета – для физических лиц, для юридических лиц платежные реквизиты компании, ИНН, КПП и т. д. Если заявление подается в электронной форме, оно подписывается электронной подписью заявителя.

Внимание! Сетевое издание "Банки Сегодня" не занимается выдачей справок и выписок ЕГРН. Данную услугу вы можете получить на официальном сайте Росреестра.

Последние новости
Сегодня, 18:22Служащего Росреестра задержали за коррупцию
Следственный комитет России сообщил о задержании руководителя межмуниципального отдела нескольких районов кировского Росреестра. Силовики сообщили, что сотрудникам следственного комитета удалось произвести арест чиновника при передаче взятки.
Сегодня, 16:33Столичный Росреестр зарегистрировал около 300 тысяч ипотечных договоров за десять лет
Столичное Управление Росреестра подвело итоги работы за десять лет. Пресс-служба учреждения опубликовала количество сделок проведенных на ипотечном рынке с 2008 года.
Ответ на вопрос
Вопрос:
Через сколько я получу заказанную справку?
Ответ:
Как правило, справка приходит на указанную электронную почту в течении 30-40 минут.
Вопрос:
Как можно оплатить выписку?
Ответ:
Способов оплаты много. Начинаю от электронных денег (QIWI, WebMoney) заканчивая платежом с банковской карты.
Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.