100% актуально

100% актуально

100% достоверно

100% достоверно

Готовится к запуску еще один аналог SWIFT. Теперь в странах Азии

01.06.2023
Зарубежное партнёрство
Валерий Забелин
Комментарии написать
Готовится к запуску еще один аналог SWIFT. Теперь в странах Азии

Среди стран-участниц – представители Азиатского биржевого союза, в том числе Иран.

По информации иранского издания Kayhan, у Азиатского биржевого союза, куда входят девять стран Евразии, есть намерение вывести на рынок новый межбанковский мессенджер. Он начнет работать в июне и станет аналогом международной системы SWIFT, что должно благоприятно отразиться на стоимости обмена платежной и финансовой информацией между участниками союза. Соответствующее решение было принято в рамках 51-заседания союза.

Как заявляет глава отдела ЦБ Ирана по международным связям Мохсен Керими, эту систему смогут использовать только страны-участники АБС, куда также входят Индия, Пакистан, Иран, Непал, Мьянма, Бутан, Бангладеш, Шри-Ланка и Мальдивы. Новый мессенджер полностью покроет текущие потребности, обладая практически всеми возможностями SWIFT, с которым возникли проблемы на фоне санкционных ограничений. Продукт разработали в Иране в прошлом году, и теперь у Азиатского биржевого союза есть планы по его активному внедрению. Кроме того, добавил Керими, в Центральных банках стран Азиатского биржевого союза уже изучают перспективы использования цифровых валют для расчетов в рамках торговых операций, но о криптовалюте речь не идет.

На первом этапе работы мессенджера его смогут использовать только страны-участники АБС, однако доступ к нему может быть открыт и для других государств. В частности, уже идет переговоры о присоединении к союзу еще двух десятков стран. А в свете налаживания партнерских отношений Ирана и России такая перспектива появляется и для нашей страны. У РФ уже есть успешный опыт – систему передачи финансовых сообщений ЦБ смогли объединить с системой ЦБ Ирана SEPAM. Это означает, что каких-либо технологических проблем при подключении российских банков к новому мессенджеру, который станет аналогом SWIFT и для попавшей под санкции России, возникнуть не должно.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Недавние выпуски «Банки Сегодня»
Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.