При переоформлении авто не нужен будет полис ОСАГО. Какие еще правила заработают с 1 мая 2025 года

Бывшие автовладельцы смогут быстрее снимать с учета свои автомобили, а также не оформлять страховку для регистрации ТС в ГИБДД.

Столкнулись с мошенником?
Проверьте данные всего за минуту!
Используйте номер телефона / паспорта
телеграм / e-mail / гос. номер авто

Госдума приняла в третьем чтении закон, который упрощает некоторые правила госрегистрации транспортных средств. Главное – из обязательных документов исключен полис ОСАГО, что воспринимается неоднозначно в профильном сообществе.

Согласно документу, при первичной регистрации или переоформлении в ГИБДД автомобиля больше не нужно будет предъявлять страховой полис ОСАГО. Сейчас страховка нужна обязательно – без нее документы не примут.

Авторы законопроекта исключили этот документ, потому что многие зарегистрированные автомобили могут длительное время не использоваться. А потому нет смысла оформлять достаточно дорогой полис, если машина не будет выезжать на дороги. Впрочем, к этому аргументу есть несколько вопросов:

  • Если автомобиль старше 4 лет, нужно будет пройти техосмотр и предъявить диагностическую карту (что может стоить около тысячи рублей).
  • При переоформлении машины нужно обязательно проходить осмотр у инспектора (даже если регистрировать транспорт в МФЦ), и до места осмотра нужно как-то доехать. Поэтому полис все равно потребуется, иначе авто придется везти на эвакуаторе.

С другой стороны, проверка наличия полиса при регистрации – несвойственная функция МВД, к тому же, договор к моменту переоформления транспорта может уже подходить к концу установленного срока.

Тем не менее, с учетом уменьшения числа инспекторов ДПС на дорогах, есть риск, что больше водителей начнут отказываться от оформления страховки. Ведь заплатить 500-800 рублей штрафа в случае остановки может быть дешевле, чем покупать полис за 5-6 тысяч рублей на год. А это приведет к росту случаев, когда при ДТП пострадавший останется без компенсации.

Также в принятом законе есть еще два важных новшества:

  • Бывший владелец автомобиля сможет снять его с учета раньше, чем через 10 дней после продажи. Но только если договор купли-продажи был оформлен через Госуслуги или у нотариуса. Если в простой бумажной форме – то правило 10 дней сохраняется. Плюс можно будет снять авто с учета, если его угнали (и не платить за него налог).
  • ГИБДД откажет в регистрации, если за ввоз авто не уплачен утилизационный сбор. Это связано с проблемой, когда недобросовестные посредники ввозили машины, оформляли их на себя и продавали. Тогда как льготная ставка не сохраняется, если авто продать раньше, чем через год.

Весь закон вступит в силу только с 1 марта 2025 года. Так что у ГИБДД и страховых компаний будет время на подготовку.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.