За резину не по сезону, нештатный ксенон и отключенный омыватель фар будут штрафовать на ₽500
Правила дорожного движения будут ссылаться на технический регламент Таможенного союза – соответственно, за его нарушения можно будет штрафовать.
С 2011 года действует техрегламент Таможенного союза относительно требований к колесным транспортным средствам (ТР-ТС). Он применяется, в частности, при согласовании переоборудования автомобилей или при ввозе в Россию авто из другой страны. Однако в этом техрегламенте есть и другие требования к транспортным средствам, которые призваны обеспечивать безопасность дорожного движения – но проблема в том, что оштрафовать за их нарушения пока нельзя.
Однако теперь в ГИБДД решили устранить этот пробел – на обсуждение вынесен проект перечня неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства, и за нарушение этого запрета полагается штраф в 500 рублей (согласно ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ).
Наказать российских водителей инспекторы смогут за разные нарушения, например:
- использование зимних шипованных шин с июня по август или летних шин с декабря по февраль;
- установка шипованных шин только на одну ось (так часто экономят на шинах);
- установка в фарах источников света, которые не соответствуют эксплуатационной документации по классу, цоколю, мощностью и цветовой температурой (это направлено против любителей установить нештатные ксеноновые фары);
- неработающий корректор наклона фар (особенно важен с ксеноновым светом);
- неработающий фароочиститель (многие водители отключают его, чтобы сэкономить на омывающей жидкости);
- подтекание рабочей жидкости из ГУР;
- самопроизвольный поворот руля из-за неисправности усилителя;
- отсутствие противосолнечных козырьков.
Соответственно, новый документ устраняет пробелы в ПДД, из-за которых водители сознательно нарушали конструкцию автомобиля или не обращали внимание на неисправности, поскольку это им ничем не грозило.
Правда, отмечают эксперты, инспекторы ГИБДД должны разбираться в особенностях конструкции автомобиля – например, знать отличия разных видов фар, найти ГУР и подтекания жидкости на нем, или разобраться в работе автоматического корректора фар.
При этом новый документ не только вводит наказание за технические неисправности, но и снижает требования касательно тонировки стекол – по новым правилам ветровое и боковые стекла должны пропускать минимум 70% света, тогда как сейчас минимальный уровень светопропускаемости – 75% (а для бронированных авто – вообще 60%).
Подписывайтесь на наши каналы!

