вопрос Сколько можно купить валюты без паспорта?

Купить/продать валюту можно только в уполномоченных для этого структурах. В РФ этим занимаются банки. Валютно-обменные операции выполняют все кредитные компании страны. На законодательном уровне разрешено совершать покупку/продажу иностранной валюты частным лицам.

Что говорит закон

Основным документом, который призван защищать права и законные интересы граждан в целях противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, является ФЗ № 115 от 07.08.2001 г. Им установлены права и обязанности организаций, которые осуществляют операции с денежными средствами.

В ст.7 определена обязанность банка при приеме на обслуживание идентифицировать клиента. Для физических лиц это значит предоставить паспорт гражданина РФ, гражданина иностранного государства с переводом на русский язык, миграционной карты, документы, подтверждающие законность нахождения гражданина на территории России, адрес регистрации и фактического места жительства, ИНН. Клиент должен указать место работы для подтверждения возможности иметь крупные суммы денежных средств. Предъявлять полные сведения необходимо один раз, далее формируется электронное досье клиента, в которое только вносятся изменения при необходимости.

При проведении операций на сумму до 100 тыс. р. по покупке/продаже иностранной валюты проводится упрощенная идентификация клиента. При этом она должна соответствовать одновременно всем следующим признакам:

  • Не должна подлежать обязательному контролю;
  • Не вызывать сомнения у сотрудника банка;
  • Не иметь запутанный характер.

Упрощенная идентификация проводится посредством личного предъявления оригинала документа, подтверждающего личность, уполномоченному сотруднику банка, через направления клиентом банку сведений о себе: Ф.И.О., серия и номер паспорта, СНИЛС, ИНН, полиса ОМС. Также клиент банка может пройти процесс авторизации в единой системе идентификации с использованием электронной подписи.

Какие операции проводятся банком без идентификации клиента

Согласно принятым в 2016 году изменениям к ФЗ №115, по новому положению закона № 263-ФЗ банк не проводит идентификацию клиента при осуществлении им покупки/продажи иностранной валюты на сумму до 40 тыс. р. (или ее эквивалента), если у уполномоченного сотрудника не возникают сомнения в том, что операция проводится в целях отмывания доходов, полученных преступным путем.

Периодичность покупки и количество операций в день или месяц законодательно не ограничивается, но, если клиент осуществляет их несколько за короткий промежуток времени, это может вызвать подозрения у сотрудника банка, и он будет вправе затребовать с клиента подтверждение личности.

Вывод

На сегодняшний день частное лицо может приобрести у банка иностранную валюту на сумму до 40 тыс. р. или продать 600 долларов (500 евро), не предъявляя дополнительных документов. Это значительно снижает нагрузку банков при валютно–обменных операциях и их затраты на выполнение операций по обслуживанию частных лиц.

Читайте также:
Что означает регистрационный номер в ПФ РФ?

Когда требуется произвести операции на сумму до 100 тыс. р. необходимо предъявить паспорт. При суммах обменных операций более 100 тыс. р. необходимо пройти полную идентификацию.

Если клиент банка желает приобрести/продать валюту, ему следует воспользоваться интернет-банкингом компании. Осуществлять валютно-денежные операции в интернет можно без ограничения сумм, повторной идентификации клиента не потребуется. Потребителю только необходимо предварительно заказать необходимую сумму денежных средств при снятии их наличными.

Какую оценку поставите автору за статью?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, среднее: 3,83 из 5)
Загрузка...

Подписывайтесь на наши каналы и вступайте к нам в группы! У нас хорошо ;-)

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Ждём вас:
  • Официальная группа Вконтакте
  • Официальная группа Google+
  • Официальная группа Facebook
  • Официальная группа Twitter