В банк пришло инкассовое поручение на дополнительный расчетный счёт. Что делать в этой ситуации?

Если организация или индивидуальный предприниматель вовремя не уплатили налог или сбор или уплатили, но частично, то ФНС имеет право выставить в адрес банка неплательщика инкассовое поручение. Но как быть в ситуации, если инкассо было направленно не в банк, где открыт основной счёт, а в другой, дополнительный? Более подробно о решении такой проблемы читайте в данной статье.

Что такое инкассовое поручение?

Инкассовое поручение – это документ, который предоставляется напрямую в банк должника, если есть бесспорное основание для взыскания денежных средств. Инкассо может быть выставлено как контрагентом в соответствии с пунктами договора, так и налоговыми органами по закону.

Обязательное условие – это до выставления инкассо оповестить контрагента – должника о наличии просроченной задолженности. В таком уведомлении должен быть указан срок для исполнения обязанности по уплате суммы без принуждения. Если должник самостоятельно на протяжении указанного времени не внесет оплату, то в адрес его банка может быть выставлено инкассовое поручение с обязательным указанием в назначении платежа пункта договора или статьи определенного закона.

Если инкассовое требование выставляет контрагент, то у него банк может запросить подтверждающие документы бесспорного взыскания (договор или приложение к нему).

Налоговые органы выставляют инкассовое поручение на основании определенных статей Налогового кодекса в зависимости от того, какой налог или сбор не был уплачен. Кроме этого, инкассовое поручение выставляет на неуплаченную сумму штрафов и пени.

Банки в соответствии с пунктом 1 статьи 60 Налогового кодекса России обязаны исполнять данные поручения в первую очередь. Также, порядок исполнения инкассовых поручений прописан в Положении Центробанка от 06.07.2017 № 595-П «О платежной системе Банка России». То есть на сумму, указанную в инкассо, выставляется блокировка. Если на расчетном счете не хватает денежных средств для списания, то счет блокируется до тех пор, пока банк не сможет списать данную сумму в полном объеме.

Налоговые органы имеют право требовать от банка дополнительные разъяснения:

  • о сумме списания;
  • почему не было произведено списание по инкассовому поручению;
  • остаток денежных средств на расчетном счете налогоплательщика-должника и другие.

Перед выставлением инкассо в банк, налоговые органы обязаны оповестить налогоплательщика об обязанности по уплате налога. Для этого посредством электронных каналов связи (при наличии) или через Почту России, ФНС направляет требование об уплате налога. Выглядит оно примерно так:

blank

Только после формирования подобного требования и по прошествии указанного в нем периода, налоговый орган имеет право выставить инкассо в адрес банка и решение о приостановлении операций по счетам.

Инкассо на дополнительный счет: что можно сделать и как избежать повторной ситуации

Итак, ФНС выставила требование об уплате налога, организация в срок его не оплатила. Дальше налоговые органы просматривают информацию по открытым счетам юридического лица или индивидуального предпринимателя во всех банках на территории России.

Информация об открытии и закрытии расчетных счетов предоставляется в ИФНС и своевременно актуализируется финансово-кредитными учреждениями без участия самого клиента.

Если у предприятия всего один счет – проблем не возникает. Налоговые органы направляют в адрес налогоплательщика – должника решение о приостановлении операций по расчетному счету, а в банк – инкассовое поручение. Решение выглядит так:

blank

Инкассовое поручение самому юридическому лицу (должнику) не направляется ни Налоговой службой, ни банком. То есть налогоплательщик не будет оповещен о том, с какого счета будут списаны деньги.

blank

Наличие или отсутствие блокировок по счету можно проверить на сайте ФНС России по данной ссылке. Для проверки надо выбрать из представленного списка тип «Запрос о действующих решениях о приостановлении», указать ИНН юридического лица и БИК банка (любого, в котором открыт счет фирмы). Форма выглядит так:

blank

Спорная ситуация возникает при условии наличия нескольких открытых расчетных счетов у предприятия или ИП. В этом случае решения о приостановлении операций по расчетному счету выставляются на все счета, а инкассо – только в один банк.

И если инкассовое поручение было сформировано на дополнительный счет, на котором нет денег или их не хватает для оплаты по требованию, то возникает спорная ситуация: как быть в данном случае?

Стоит отметить, что инкассо не может быть отозвано налоговыми органами, если по нему не была проведена оплата.

Возможных вариантов решения всего 3:

  • обращение в ИФНС для формирования нового инкассового поручения;
  • пополнение дополнительного расчетного счета на сумму инкассо;
  • уплата суммы долга предприятия собственником бизнеса или другим юридическим лицом.

В дальнейшем, чтобы не возникало подобных ситуаций, предприятию лучше составить официальное письмо в произвольной форме, в котором указать, какой расчетный счет юридического лица является основным и на который необходимо выставлять все возможные инкассовые поручения. Этот документ можно оформить на официальном бланке предприятия при его наличии. Письмо должно быть зарегистрировано как на фирме, так и в налоговом органе, поэтому оно оформляется в 2 вариантах (один вариант остается у ФНС, второй с отметкой о приеме – у юридического лица). Документ подписывается руководителем или уполномоченным на это лицом и проставляется печать (при наличии).

Обращение в ИФНС для формирования нового инкассового поручения

Как уже ранее было указано, предприятие не узнает, на какой счет было выставлено инкассовое поручение до тех пор, пока не обратит внимание на то, что блокировка по счету есть, а денежные средства (при их наличии) не списываются.

Если такая ситуация возникла на практике, то ответственному лицу необходимо позвонить в местную инспекцию ФНС (номер телефона указан в решении о приостановлении операций по счетам или в требовании на уплату налога). По ИНН юридического лица специалист налоговой службы озвучит, в какой банк было направлено инкассо.

Налоговый орган может отказать перевыставлять инкассовое поручение, так как налоговое законодательство не требует от него этого

Иногда (в единичных случаях) ФНС соглашается выставить второе инкассо в адрес другого банка или составить письмо перенаправлении ранее выставленного поручения из одного банка в другой. Например:

  • при условии, что данная ситуация произошла впервые;
  • в налоговом органе есть письмо, в котором сообщаются реквизиты основного расчетного счета;
  • сумма по инкассовому поручению большая и другие.

Стоит отметить, что на перевыставление поручения сотрудники налоговой службы идут «неохотно». Чаще всего они просят оплатить требование лично или пополнить расчетный счет, на который было выставлено инкассо. Но все же практика показывает, что такое возможно.

Пополнение дополнительного расчетного счета на сумму инкассо

Если налоговый орган отказался идти навстречу должнику (и формально ФНС права!), то ничего не остается, как пополнять дополнительный расчетный счет. Это можно сделать:

  • внеся наличные деньги на счет;
  • по средствам безналичного перевода с основного счета (при наличии);
  • выставляя контрагентам счета с другими реквизитам.

Но каждый из вышеперечисленных способов имеет свои минусы. Внести наличные деньги можно только при их фактическом наличии. Если фирма находится в тяжелой финансовой ситуации, то необходимо еще и найти или собрать данную сумму. Для этого может быть снята выручка из кассы фирмы (при ее наличии), оформлен кредит или заем от собственника бизнеса или руководителя. Если сумма неуплаченных налогов большая – то на сбор суммы на уплату налога может уйти много времени. Оформление кредита на юридическое лицо – дело долгое. Кроме этого, у предприятия должны быть большие обороты по счету за прошлый год.

Второй вариант – перевести деньги с основного счета. Чаще всего, если фирма в срок не смогла уплатить налог или сбор, значит, данной суммы у нее в настоящее время нет. В противном случае налог был бы уплачен.

Стоит отметить, что при вынесении решения о приостановлении операций по счету, сумма инкассо блокируется на всех счетах фирмы, а списывается только с одного. То есть, организация имеет право распоряжаться деньгами, сумма которых превышает блокировку.

Пример: ФНС выставила блокировку операций по расчетным счетам. Сумма инкассо – 50 тысяч рублей. На одном из счетов фирмы находится 65 тысяч рублей. Какую сумму ООО имеет право использовать?

Предприятие имеет право распоряжаться только 15 тысячами рублей, так как 50 тысяч будут заблокированы до тех пор, пока сумма инкассо не будет списана с расчетного счета, на который было выставлено инкассовое поручение.

Последний вариант – это выставление счетов контрагентам с другими реквизитами для оплаты. Тут главные минусы – это время и дополнительные документы. Организации необходимо оповестить покупателя о том, что у них изменились реквизиты для оплаты товаров, работ или услуг отдельным письмом, которое передается или сразу при изменении реквизитов, или вместе с выстеленным счетом на оплату.

Если в дальнейшем предприятие захочет выставлять контрагентам счета по старым реквизитам, то придется составлять повторное письмо.

Уплата суммы долга предприятия третьими лицами

Есть еще один возможный вариант действий – уплата налога другим лицом. Причем, здесь неважно от кого приходит оплата (от физического лица или юридического). Главное – в назначении платежа должно быть указано: «уплата налога… за (период) за ООО «Ромашка» ИНН/КПП…».

Несмотря на то, что плательщиком будет другое лицо, ФНС определит платеж по информации, указанной в поле «Назначение платежа».

Если налогоплательщик – должник решил пойти по данному варианту действий, то стоит сразу после произведенной уплаты связаться с налоговой службой и оповестить о том, что уплата налога или сбора была произведена другим лицом (наименование предприятия или фамилия, имя и отчество, кто произвел платеж, ИНН и КПП при наличии). Еще можно в адрес ФНС направить платежное поручение для подтверждения оплаты.

Российское законодательство позволило уплачивать налоги и сборы за третьих лиц с конца 2016 года, когда была изменена часть 1 статьи 45 Налогового кодекса России. Уплата может быть произведена через специальный сервис «Уплата налогов за третьих лиц» на сайте ФНС.

Если уплата налога была произведена третьими лицами, стоит обратить внимание на документальное подтверждение данной операции. Если это безвозмездная помощь от собственника, то надо составить соответствующий договор. Если же оплатила головная организация или взаимозависимое лицо – то уплата налога должна быть отражена в отчетности в соответствии с правилами ПБУ. В противном случае при проверке может возникнуть ряд вопросов со стороны специалистов ФНС.