Новое для автомобилистов: запрет езды на неисправном авто и сроки привлечения к ответственности

Сразу два нововведения уже рассматриваются профильными ведомствами и могут вступить в силу в ближайшее время.
Уже в ближайшее время автомобилисты должны будут эксплуатировать свои транспортные средства с учетом новых правил. На данный момент соответствующие поправки в законодательство находятся на финальной стадии согласования в правительстве. Речь идет о корректировке перечня неисправностей, запрещающих дальнейшую эксплуатацию автомобиля и о внесении ясности в вопрос относительно срока давности привлечения к ответственности получателей автомобильных штрафов.
Поправки в КоАП, которые меняют требования к эксплуатации транспортных средств с неисправностями, а также ужесточают наказание за это, разработали еще в 2020 году. Так автомобили, имеющие серьезные неисправности, которые могут угрожать безопасному дорожному движению, эксплуатировать запрещено. Если ранее речь шла о таких неисправностях как значительные неполадки тормозной системы, рулевого управления, неработающих фар в темное время суток и стеклоочистителей во время дождя, то теперь этот список расширили.
В него добавили некоторые менее значительные неполадки, например, неисправность ABS, нерабочий стоп-сигнал и корректор фар. Также нельзя будет эксплуатировать машину с нештатными фарами или даже с чрезмерной тонировкой. В таких случаях предусмотрено наказание – штраф в размере 500 рублей, но при этом водителям уже не получится оправдаться тем, что они едут на место ремонта и продолжать эксплуатировать авто.
Новые правила предполагают обязательное устранение неисправности в течение 72 часов с последующим прохождением техосмотра. Отказ от этих мер повлечет за собой аннуляцию регистрации транспортного средства.
Второй проект касается сроков давности привлечения к административной ответственности, и стал последствием противоречивой практики судебных решений. Из-за неопределенных формулировок Конституционный суд потребовал разработать уточнения, и теперь предложено исчислять сроки давности, используя более четкое правило – в течение не «двух месяцев», а «60 дней», что позволяет устранить календарную погрешность. Для случаев разбирательств в суде данный срок составит не «три месяца», а «90 дней».
Решение Конституционного суда, напомним, было вынесено после спорного дела жительницы Москвы, которая была лишена прав по суду формально через три месяца после совершения правонарушения. Однако в суде обратили внимание на то, что одним из месяцев в этом периоде стал короткий февраль. После этого было решено внести ясность, и измерять срок количеством дней, а не месяцев. Впрочем, эксперты полагают, что очевидной ясности в этом вопросе добиться все же не удалось, поскольку в старой редакции КоАП все словесные обороты остались прежними, а значит, все еще будут возникать споры относительно их толкования.
Как считаете, резонные нововведения?
следующий материал:
Подписывайтесь на наши каналы!

