Соцзаказ и социальные сертификаты будут работать по всей России с 2025 года. Что это такое и для чего они нужны

Через сертификаты государство оплачивает социальные услуги в нескольких сферах, причем исполнителем может быть и не государственная структура.

С 2018 года Минфин внедряет новый формат получения социальных услуг населением – социальный заказ. В рамках этого механизма все, кому полагаются бесплатные услуги от государства, получают социальные сертификаты и могут ими частично или полностью оплачивать соответствующие услуги. То есть, получатель не ограничен только одним учреждением, а может обращаться в разные по своему усмотрению.

Государственные социальные сертификаты выдаются в пилотном режиме с 2020 года. Сначала они были доступны в 16 регионах, потом число субъектов выросло до 38. С учетом того, что по сертификатам доступны услуги в сфере дополнительного образования, они доступны в 84 регионах. Всего через механизм проходит около 100 миллиардов рублей в год.

С 2025 года Минфин предлагает распространить механизм на все регионы страны. Вместо пилотного режима все нормы закрепятся в качестве постоянных.

Сейчас по сертификату оплачиваются услуги, которые полагаются льготникам по региональному законодательству, в частности:

  • социальное обслуживание, за исключением стационаров – то есть, помощь социальных работников и услуги центров социального обслуживания;
  • санаторно-курортное лечение;
  • паллиативная медицинская помощь;
  • услуги в сфере туризма и спортивной подготовки;
  • помощь в трудоустройстве – в том числе через систему социальных контрактов.

Сейчас программой пользуются около 6,9 миллионов человек, в теории их число в 2025 году может вырасти до 19 миллионов за счет включения дополнительного образования (сюда относятся и сертификаты на детские кружки).

Как предлагает Минфин, с 2025 года регионы смогут определять, в каких именно сферах у них будет работать механизм социального заказа. А исполнителей будут определять в соответствии с показателями эффективности оказания услуг. Важно, что в списки смогут попадать и негосударственные структуры. Сейчас частников в системе менее 500, но если считать с услугами дополнительного образования, их несколько тысяч.

Вам понравилась статья?

Подписывайтесь на наши каналы!

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Банки Сегодня в Telegram Аналитика, прогнозы, инсайды.