Продавая товар, производитель или продавец может запросить внесения части оплаты на счет. Это делается для того, чтобы убедиться в том, что продукция будет приобретена. Для оплаты выставляется счет, который называется, на получение аванса.

Как подготовить счет на оплату аванса?

Утвержденных требований для заполнения документа нет. Однако это не означает, что каждый производитель или продавец заполняет его по-своему. В счете на оплату аванса следует указать:

  • данные о компании: наименование, юридический адрес, реквизиты и координаты для связи;
  • реквизиты продавца товара или услуги;
  • данные покупателя: ФИО, паспорт, адрес и номер телефона;
  • какой товар или услуга приобретается;
  • количество (если продается товар оптом);
  • цена за единицу;
  • общая цена;
  • дата выставления счета и срок, в течение которого он должен быть оплачен.

Внимание! Дополнительно можно прописать наименование платежа, которое должно быть указано во время перечисления средств.

Документ обязательно подписывается бухгалтером или иным лицом, который имеет на это доверенность. Помимо подписи ставится ФИО подписанта. Закрепляется все печатью.

Важно учитывать, что сумму аванса необходимо фиксировать в книге продаж. После получения средств выписать счет-фактуру. При этом на каждый полученный аванс должен составляться отдельный счет-фактура.

Что такое счет-фактура и нужна ли она при получении аванса?

Счет-фактура это документ, который служит основанием принятия покупателем предлагаемых продавцом сумм НДС, который взимается в соответствие с гл. 21 НК РФ.

Осуществляя деятельно по продаже товара необходимо знать, что в рамках п.2 ст. 153 Налогового кодекса РФ НДС рассчитывается сразу после того, как товар был продан (оказана работа или услуга).

В результате этого в п.1 ст. 160 НК РФ оговорены правила, который определяют срок исчисления налога от полученной суммы авансового платежа:

  • день, когда произошла передача товара или оказания услуги;
  • дата внесения полной или частичной оплаты.

Согласно вышеизложенному можно утверждать, что получив аванс, продавец обязан заплатить налог.

Подготовить документ нужно в течение 5 дней после получения товара или оказания услуг. Составить документ можно через программу 1 С, или аналогичную.

Для составления через 1С необходимо:

  • войти в программу;
  • выбрать «Журналы» на верхней строке;
  • в открывшемся разделе выбрать «Счет-фактура выданный»;
  • после откроется форма документа, в котором потребуется установить: дату, номер по порядку;
  • далее выбирается контрагент из списка (если он не найден, то данные потребуется внести вручную);
  • после войти в раздел «Корреспондентский счет» и добавить новую строку, путем кликания на флажок (или папка со звездочкой, в зависимости от версии);
  • из открывшегося списка выбрать необходимый товар;
  • проставить количество проданного товара и сумму за единицу;
  • после кликнуть «Печать».

На этом процедура оформления документа не заканчивается. Последний шаг – это провести документ, чтобы он встал в книгу продаж.

Читайте также:
Какое полное название у Сбербанка?

Счет-фактуру следует составлять внимательно. Налоговая организация выставляет серьезные требования к нумерации таких документов. Они должны быть строго по возрастанию, даже если у продавца несколько представительств. В результате этого следует завести единый журнал, согласно которому вести учет.

Как учитывается НДС при авансовом платеже?

Существуют общие правила. Изучив их, становится ясно, что при получении авансового платежа следует определить налоговую базу. Требование прописано в п.1 ст. 167 НК РФ.

Для определения налога на добавленную стоимость с авансового платежа используют формулу:

НДС = размер платежа (рублей) × 20/120 (или 10/110)

В рамках п.2. ст. 164 Налогового Кодекса РФ установлены категории товаров. Для которых применяется ставка 10%. Если указанного товара в данном списке нет, то для расчета используется 20%.

Однако из любого правила есть исключения, когда продавец освобождается от оплаты налога.

Освобождается от уплаты налога при получении авансового платежа:

  • есть освобождение от уплаты, согласно ст. 145 НК РФ;
  • происходит продажа продуктов, которые облагаются по экспортной нулевой ставке, в рамках п.1 ст. 164 НК РФ;
  • происходит реализация товаров, которые в рамках ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению;
  • реализация товара происходит за пределами РФ, в соответствие ст. 147,148 НК РФ.