100% актуально

100% достоверно

вопрос Определяются ли государством нормы рабочего времени при установленном графике 2/2?

Являюсь сотрудником предприятия с установленным рабочим графиком 2/2. Совсем недавно, узнал, что норма часов одной недели составляет 40 часов, а в годовом эквиваленте составляет 1970 рабочих часов. Сделав несложные подсчеты, определил, что общая переработка по нашему установленному графику составляет 190 часов. Рабочий день длится 12 часов, при этом число смен в месяц 15. То есть, за месяц мы вырабатываем 180 часов, а за год 2160 часов. То есть общая переработка равна месяцу дополнительной работы. Считается ли эта переработка нормой, или она должна оплачиваться по другому тарифу?

Согласно установленным нормам Трудового Кодекса РФ, определено — продолжительность допустимой трудовой недели должна быть не более 40 часов. При этом нормами закона не определены точные значения отдельной трудовой смены, она устанавливается в зависимости от производственной необходимости.

Следовательно, все излишки использованного трудового времени работодателем должны оплачиваться в полной мере. А при возникновении переработки, превышение нормативного рабочего графика (40-часовая рабочая неделя), должно оплачиваться как сверхурочная работа. Подсчет выработанных норма часов производится непосредственно в конце месяца, и должен оплачиваться согласно тарифной ставке конкретного предприятия.

Также согласно трудовым условиям и производственной необходимости, рабочий график отдельных сотрудников или всего коллектива может быть скорректирован и подстроен под производственные нужды. Однако, при таких условиях должен вводиться суммированный учет рабочего времени, который гарантирует сотрудникам установление продолжительности рабочего дня (месяца или года), не превышающего общепринятую выработку нормы часов. Согласно этому, учетный период должен составлять не более 1 года, а для отдельных отраслей с вредными или опасными условиями труда — 3 месяца.

Что это значит простыми словами. Установление соответствующего графика допустимо. Однако, если работодатель осознанно превышает норму выработки асов, и при этом не компенсирует временные и трудовые затраты работников, тогда это нарушение трудового кодекса. В обязательном порядке, при расчете ежемесячной зарплаты должен предусматриваться пункт сверхурочной оплаты труда. Если осуществляемая работа не является общественно важной и не направлена на решение непредвиденных, опасных для жизни и деятельности граждан ситуаций, тогда все превышения нормы часов, согласно трудового кодекса должны быть согласованы с работником и подписано соответствующее соглашение.

Ст. 91 ТК закрепляет продолжительность рабочей недели в пределах 40 часов.

Статьей 104, ч. 2 предусмотрено отхождение от установленных норм, но с учетов введения суммированного учета рабочего времени работников.

Читайте также:
Как отследить посылку Почты России?
Какую оценку поставите автору за статью?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...

Подписывайтесь на наши каналы и вступайте к нам в группы! У нас хорошо ;-)

Яндекс Дзен ЛогоНаш канал Яндекс.Дзен Подписаться Одноклассники ЛогоГруппа Одноклассники Вступить
Яндекс Дзен ЛогоМы в Яндекс.Новости Добавить Вконтакте ЛогоГруппа Вконтакте Вступить
    Комментарии:
  • Галина:

    График 2/2 по 11 часов, в год 1980 часов. Переработка за год 10 часов. Как ежемесячно показывать переработку? В январе работать начинаем с 3 числа, получается нужно отработать 154 часа, по государственному графику в январе 136 часов. Должны ли оплачивать сверхурочные за январь 18 часов? В течение года будут месяца когда не будет получаться вырабатывать гос.график. По году сверхурочка только 10 часов, а за январь уже 18. Как быть?

  • Елена Александровна Каравайцева:

    Нужно определить учетный период. Это может быть месяц, квартал, год. Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Если у Вас переработка за год, то оплата за переработку производится по итогам года. Если у Вас на предприятии учетный период месяц, то переработка оплачивается по итогам месяца. Оплата переработки производится по правилам ст. 152 Трудового кодекса РФ: «Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно».
    Определите учетный период: год или месяц.

  • Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Ждём вас:
  • Официальная группа Вконтакте
  • Официальная группа Google+
  • Официальная группа Facebook
  • Официальная группа Twitter