вопрос Есть ли ограничения передвижения по Москве несовершеннолетним в вечернее время?

Сыну 17 лет, через месяц будет 18, часто идет с друзьями вечером гулять. Раньше возвращался домой до 11, а теперь начинает отпрашиваться периодически до 12, а то и 1 ночи. Есть ли какие-то временные ограничения для несовершеннолетних по времени пребывания на улице ночью? Могут ли его задержать патрульные? Компания адекватная, общественный порядок не нарушают, но могут посидеть в кафе выпить пива.

Действительно, законодательством Москвы и Московской области прописаны ограничения, по передвижению в общественных местах лиц не достигших совершеннолетия. Их условно можно разделить на ограничения для лиц до 16 и 18 лет.

Лицам моложе 16 лет запрещено пребывание после 23 часов и до 6 утра без присутствия родителей или лиц их официально заменяющих, а именно:

  • в любых общественных местах (парки, скверы, улицы, водоемы и другие);
  • строго запрещено пребывание на площадках с ведущимися строительными работами;
  • на любых транспортных дорогах (автомагистрали, жд. и путепроводов);
  • недопустимо нахождение вблизи высоковольтных линий и тепло и трубопроводов;
  • в помещениях общедомового пользования (технические этажи или подвалы, чердаки, а также крыши многоэтажек).

Подобные нарушения могут повлечь за собой штрафы для родителей или опекунов в размере от 100 до 500 рублей, или обойтись предупреждением.

Что касается лиц старше 16 лет, то для них подобные ограничения отсутствуют. Они могут свободно перемещаться в общественных местах не нарушая порядок.

Касательно ограничений лицам не достигших 18 лет, то им запрещено пребывание в развлекательных увеселительных учреждениях, рассчитанных на взрослую аудиторию (кафе, бары, рестораны, ночные клубы) без присутствия родителей или опекунов в период с 23 до 6 часов. Причиной запрета является реализация на территории таких организаций спиртных напитков и последующее их распитие, что недопустимо для граждан, не достигших 18 лет.

Нужно отметить, что при обнаружении в подобных общественных местах несовершеннолетних также влечет за собой наложение штрафа. Однако, в этом случае наказаны будут должностные лица (штраф от 2.5 до 5 тыс.) и юридические лица (штраф от 10 до 30 тыс.).

Порядок нахождения несовершеннолетних в общественных местах регулируется Законом №45 (ст. 3.12) от 21.11.07 «Об административных правонарушения».

Читайте также:
ВТБ и ВТБ 24 - это разные банки или нет?
Какую оценку поставите автору за статью?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Подписывайтесь на наши каналы и вступайте к нам в группы! У нас хорошо ;-)

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Ждём вас:
  • Официальная группа Вконтакте
  • Официальная группа Google+
  • Официальная группа Facebook
  • Официальная группа Twitter