Студентка поступила в высшее учебное заведение на бюджетное место. После окончания четвертого года обучения она получила диплом уровня бакалавр. Сдав на отлично экзамены, была принята на бюджетное место в магистратуре. Проучившись там всего 3 месяца, была вынуждена прервать образовательный процесс в связи с болезнью. Обучение было прервано на 3 года. Может ли теперь она повторно подать документы на поступление в магистратуру в этом же или другом ВУЗе и рассчитывать на получение бюджетного места? Ведь образование так и не было получено в полном объеме. Все документы, подтверждающие длительность лечения, имеются.

Согласно законам, каждый гражданин России может претендовать на получение среднего и высшего образования на бюджетной основе. Основанием для получения желаемого места является прохождение конкурса и получение наивысших баллов по предложенным аттестациям или по полученным баллам после сдачи ЕГЭ. Для школьников, сдавших выпускные экзамены процедура упрощена, ведь оценки по ЕГЭ и будут составлять его рейтинг и дадут право претендовать на места в выбранных вузах. Для тех, кто продолжает образование после определенного перерыва в учебном процессе, будет предложено сдать дополнительные экзамены. Получение высоких баллов гарантированно дает право на получение бюджетного места.

Согласно закону, гражданин имеет право на получение образования по бюджетной форме только один раз. За получение каждого последующего образования, придется платить, независимо от уровня полученных баллов.

Что касается конкретного случая, то вследствие заболевания, образование уровня магистр не было получено студенткой. Впрочем, причина может быть любая, важен факт, получения или неполучения диплома соответствующего уровня, а не поступления на обучение. Следовательно, она имеет возможность на повторное поступление в ВУЗ с правом претендовать на бюджетное место по конкурсу. Для этого достаточно повторно подать документы и сдать обязательные экзамены. В случае если в праве на получение бесплатного образования по каким-то причинам будет отказано ВУЗом, даже при достаточном количестве набранных баллов, это решение можно опротестовать в суде.

Право на получение бесплатного образования (бюджетная форма обучения) гарантировано п.3 ст. 5 ФЗ №273 от 29.12.2012 года «Об образовании в РФ».