вопрос Считается ли получение диплома бакалавра полным высшим образованием?

Окончив ВУЗ по программе бакалавр, не планирую продолжить дальнейшее обучение. Будет ли выданный диплом считаться свидетельством о полученном полном высшем образовании для работодателя? Или бакалавриат приравнен к неполному высшему образованию?

Согласно закону об образовании, действующем на территории РФ, устанавливаются нормы получения каждого из видов образования. Так, целью получения высшего образования является прохождение качественной подготовки, способной сформировать высококвалифицированные кадры для работы в любых общественно важных сферах деятельности.

После окончания ВУЗа, гражданин получает диплом о полном высшем образовании. В зависимости от прослушанной программы: бакалавриат, специалитет или магистратура, определяется возможность на получение следующих ступеней высшего образования.

Так, согласно этому закону, получение диплома «бакалавр» гарантирует присвоение гражданину статуса специалиста, получившего полное высшее образование. Такого образования достаточно для получения вакантной должности с требованием о наличии полного высшего образования.

Однако, если работодателем выставляется требование о необходимости наличия высшего образования по программе «специалитет», тогда в трудоустройстве может быть отказано.

Еще один важный факт: в случае необходимости в дальнейшем получения образования по программе специалитета или магистратуры, обучение будет приравнено к получению второго и последующего высшего образования. А в случае поступления на магистратуру, может быть продолжено как получение первого образования.

Обращая внимание на нюанс вопроса, о «неполном высшем образовании», стоит отметить, что такого профессионального уровня образования в РФ не существует. Однако, подобный документ (справка об обучении или периоде обучения) может выдаваться лицам, не закончившим полностью выбранную образовательную программу, но отучившимся не менее 2х лет, и успешно сдавшим промежуточную аттестацию. Для таких граждан предусмотрена возможность повторного поступления для продолжения обучения по ранее выбранной специальности, с учетом ранее прослушанной программы.

ФЗ-273 «Об образовании в РФ», статьей 69 устанавливает порядок присвоения уровня образования после окончания высшего учебного заведения.

Порядок выдачи справки об образовании регламентируется ФЗ-273 от 29.12.12 «Об образовании в РФ».

Читайте также:
Как отследить посылку посланную через DHL?
Какую оценку поставите автору за статью?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • Ждём вас:
  • Официальная группа Вконтакте
  • Официальная группа Facebook
  • Официальная группа Twitter
  • Официальная группа Google+