вопрос Считается ли образование, полученное в ПТУ средне-специальным?

Может ли работодатель уволить сотрудника ссылаясь на несоответствие образования занимаемой должности, если по договору необходимо иметь минимум средне-специальное образование, а у сотрудника имеется диплом об окончании ПТУ. Правомерны ли такие действия? Сотрудник занимает должность главного специалиста в местной управляющей компании, при этом общий стаж составляет 28 лет. Однако образование получено по специальности инженер-сантехник в 1986 году. Можно ли ссылаться на изменение в законе, принятом в 2012 году, о приравнивании образования в ПТУ к средне-специальному?

Для ответа на это вопрос необходимо учесть несколько моментов. В первую очередь необходимо уточнить в отделе кадров какой именно уровень квалификации необходим для занимаемой должности. Действительно, в 2012 году был принят Федеральный закон, а позднее в 2016 году были внесены объективные поправки, предусматривающие серьезные изменения в градации профессионального образования.

В соответствии с этим законом существует всего 2 типа профессионального образования: среднее и высшее. К первому относятся ПТУ, колледжи, техникумы. А ко второму — ВУЗы. Следовательно, сотрудник, получив в 87 году начальное профессиональное образование, автоматически получает средне-специальный уровень образования.

Однако, этот же закон и разделяет уровень среднего образования (цензы) на подклассы, и приравнивает ранее полученное образование к этой градации в автоматическом порядке. Так, ранее полученное образование получило новое наименование, а именно:

  • начальное проф. образование было приравнено к средне-профессиональному по программе подготовки квалифицированных служащих (рабочих);
  • а непосредственно среднее образование — к средне-профессиональному по программе обучения специалистов среднего звена.

Как было описано в вопросе, сотрудник занимает должность главного специалиста, образование которого должно соответствовать категории специалистов среднего звена. А по факту образование получено по уровню служащего, что не соответствует должностной инструкции. Следовательно, да, действия сотрудников отдела кадров будут правомерными, сотрудник занимает должность, не соответствующую уровню образования.

ФЗ № 273, регламентирующий образовательный процесс, вступил в силу 29.12.2016. Позднее 1.09.16 вступили в силу дополнения и поправки.

Ст. 108 ФЗ №273 подробно поясняет нововведения и изменения в образовательных уровнях для всех видов образовательных учреждений.

    Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

  • Ждём вас:
  • Официальная группа Вконтакте
  • Официальная группа Facebook
  • Официальная группа Twitter
  • Официальная группа Google+