Коронавирус и население: приведёт ли COVID-19 планету к вымиранию?

Думаю, многие размышляли на эту тему, но вряд ли соотносили мысли с цифрами. Среди всех теорий происхождения COVID-19 самая любопытная – естественная. Якобы, армия людей так разрослась, что уже в ближайшем будущем угрожает планете. Поэтому природа пытается приструнить человечество, а коронавирус призван восстановить баланс – сами понимаете как.
В ближайшем будущем пандемия отметит 2 года победоносного шествия по земле. COVID-19 мутировал, стал более заразным и смертоносным. А эффективно лечить его так и не научились. Самое время подумать, приведёт ли эпидемия к уменьшению численности человечества. История помнит прецеденты. В 14-м веке Европу поразила чума – к 1352 г. умерло 25 млн. человек, около трети всего населения.
В 20-м веке по миру прошёлся «испанский грипп» (испанка). Количество только прямых жертв – до 100 млн. человек, что составляло до 5% населения земли. Коронавирус (пока) демонстрирует лишь чудеса распространения, но не смертности. И всё же, сказалась ли болезнь на численности населения? Или мы наблюдаем глобальный миф, а в реальности бояться нечего? Разбираемся.
Содержание статьи
COVID-19. Только цифры
На 14 ноября 2021 года подтверждённые случаи заражения по всей планете – почти 253 млн. человек, количество жертв – около 5,1 млн. Процент смертности, по разным оценкам – 2-5% от числа заболевших. Если посмотреть графики темпов заболеваемости и смертности, то они примерно совпадают.
Источник: mail.ru по материалам стопкоронавирус.рф, ИД «Коммерсантъ», JHU CSSE
Численность населения. Цифры и динамика
В 2010 г. численность землян превысила 6,922 млрд. На конец 2020 г. популяция человечества дошла до 7,753 млрд. человек. За последние 10 лет динамика выглядит так:
Год | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
численность, млрд. чел. | 7,003 | 7,086 | 7,17 | 7,254 | 7,339 | 7,424 | 7,509 | 7,592 | 7,673 | 7,753 |
прирост, млрд. чел. | – | 0,083 | 0,084 | 0,084 | 0,085 | 0,085 | 0,085 | 0,083 | 0,081 | 0,08 |
Население земли каждый год прирастает на 80-85 млн. человек, но ещё в 2018 г. наметилась тенденция к снижению цифры. Вероятнее всего, в 2021 г. прирост составит всего 78-79 млн. человек. За календарный год (с 15.11.2020 по 14.11.2021) от COVID-19 скончалось 3,72 млн. человек.
Сравним это со смертностью от COVID-19 и получим замедление прироста населения, но никак не убыль. Страны с самой высокой рождаемостью находятся в Африке, которая пока в наименьшей степени пострадала от коронавируса. Суммарно численность людей продолжит расти вопреки пандемии, даже если ситуация ухудшится в 10-20 раз.
Важно! За календарный год от COVID-19 во всём мире умерло 3,72 млн. человек. Для сравнения, за тот же период в ДТП погибло не менее 1,3 млн. людей
Значит, вымирание от COVID-19 миру не грозит?
Не всё так однозначно. Учёные-демографы выделяют 3 группы жертв COVID-19:
- Люди, скончавшиеся непосредственно от вируса и осложнений;
- Пациенты с другими болезнями, которые умерли из-за отсутствия лечения, медикаментов, возросшей нагрузки на систему здравоохранения и коронавирусных ограничений;
- Экономические жертвы вируса (погибшие в результате роста безработицы, снижения уровня жизни, в том числе от насильственных смертей до суицидов).
Суммировав эти значения, мы получим далеко не 3-4 млн. жертв в год по всему миру, а куда большую цифру. Точно вычислить её можно, но это требует больших ресурсов. В зоне особого риска находятся страны, где уже есть проблемы с демографией. Я не претендую на глобальность, но есть одно место в мире, трудности которого я знаю более-менее хорошо.
В России проблему вымирания признают и пытаются решить уже несколько десятилетий. В 1993 г. численность населения РФ составила 148,5 млн., а в 2020 г. – 144,1 млн. Чистые потери – 4,4 млн. человек, или 3,5% населения, или 160 тысяч человек в год. Темпы убыли россиян увеличились и в 2020 г. составляли 0,2% общей численности в год, с тенденцией роста.
Только за один 2020 г. население РФ сократилось почти на 1 млн. человек. Это больше, чем за несколько предыдущих лет вместе взятых
Сколько наших сограждан умерло от COVID-19? По официальным данным, за весь период пандемии это 254 тыс.человек, что само по себе немало. Но «избыточная смертность» за период эпидемии дошла до 780 тыс. человек. Это и есть все три группы жертв коронавируса: люди, которые не получили лечение от других болезней и которые скончались из-за экономических последствий.
Не забывайте про эмоциональный фон: поводов для радости стало меньше, многим жить стало незачем. Ещё один год с COVID-19, если все негативные тенденции сохранятся, обойдётся нам не менее чем в 1 миллион человек. Потерять за 2 года 2 млн. граждан (1,5% общей численности) – настоящая трагедия. А если коронавирус задержится на 5 или 10 лет?
Резюме. Человечество не вымрет от COVID-19. Но есть нюанс
Коронавирус в нынешнем его виде популяции человека не угрожает. Ведь по самым пессимистичным оценкам от COVID-19 погибнет до 10 млн. людей в год, в то время как численность земли прирастает за тот же срок минимум на 80 миллионов. Но угрозы есть: для тех стран, где и так проблемы с демографией.
Россия тут не исключение. После десятилетий депопуляции мы стали вымирать в 10 раз быстрее. И это ещё не конец: пик пандемии не пройден, нас ждут новые печальные рекорды. Что делать? Спасать себя и своих близких. А как – решайте сами, я ничего советовать не буду.
Подписывайтесь на наши каналы!

